Последние новости

Реклама

На сегодняшний день случаи африканской чумы свиней в Крыму не зарегистрированы, при этом ветврачи не исключают завоза инфекции на полуостров в связи с распространением заболевания в некоторых областях России. Об этом в эфире радио рассказала заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова, сообщает издание «РИА Крым».

«В Крыму вирус африканской чумы свиней не регистрировался с 2017 года, но в России зафиксированы такие вспышки. Подтверждено около 200 случаев в Амурской, Архангельской, Брянской, Владимироской, а также других областях. Так как логистика по Крыму устроена так, что продукция к нам приходит из иных субъектов РФ, этот вирус может быть завезен в Крым», — констатировала гостья эфира.

В этой связи, как говорит Шамбозовой, специалисты Россельхознадзора усилили контроль за ввозом продукции с материка. То, что приезжает со стороны Украины, и вовсе подлежит возврату на сопредельную территорию.

«Завезенные из неблагополучных регионов домашние животные имеют возможность заразить крымских, также источником может быть продукция. По этой причине наши специалисты обязательно берут пробы. Также, сейчас специалисты работают на границе с сопредельным государством, и, в случае выявления продукции свиноводства в ручной клади или в багаже, она возвращается на сопредельную территорию».

При том, что для человека африканская чума свиней не опасна, свиноводческие предприятия и личные подсобные хозяйства вирус может поставить на грань катастрофы: это заболевание не лечится, и в случае вспышки все поголовье животных должно быть уничтожено. Именно по этой причине специалист призывает соблюдать меры профилактики:

«необходимо обрабатывать животных от насекомых, а помещения от грызунов, нельзя допускать загрязнения отходами, а корма должны быть только пропаренными. Если у животного повышается температура, наблюдается посинение или покраснение кожи, диарея, судороги, а потом животное погибает, следует сразу же информировать государственную ветслужбу своего района», — обратилась Шамбазова к заводчикам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля