Последние новости

Реклама

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова пристыдила Совет по правам человека ООН за отсутствие реакции на задержание в Латвии журналиста Марата Касема. Так она отреагировала на то, что тема преследования журналиста не стоит в повестке февральской сессии СПЧ, сообщает издание «РИА Крым».

«Стыдно, что тема преследования журналиста за его профессиональную деятельность, его арест, задержание, неоднократные допросы и так далее не является постоянной темой повестки дня Совета по правам человека ООН. Значит, что-то там не так», — заявила Захарова в эфире радио Sputnik.

При этом дипломат заверила, что тема задержания Касема будет всё время подниматься российскими представителями в международных организациях, «во всех специализированных институтах».

Пресс-секретарь Совета ООН по правам человека (СПЧ) ранее заявил РИА Новости, что ситуация с правами человека в Латвии не стоит на повестке дня следующей сессии, которая начнётся 27 февраля.

Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе «Россия в этот день», куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, он был задержан, а 5 января суд заключил его под стражу, журналиста перевели в рижскую Центральную тюрьму.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека. Гендиректор медиагруппы «Россия в этот день» Дмитрий Киселев также заявил о незаконном задержании Касема и уверил, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает все, что можно, для его освобождения.

Финский политолог и правозащитник Йохан Бекман назвал арест Марата Касема очередным примером «фашистизации» Европы. По сказанным им словам, главный враг западного истеблишмента – это российские журналисты, и по этой причине на них ведётся охота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля