Последние новости

Реклама

Захарова: Франция отказалась выдать МИД России визы для мероприятия ЮНЕСКО, сообщает издание «РБК».

Представители российского МИДа не получили виз для участия в 33-й сессии межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО во Франции, Москва получила отказ от Парижа. Об этом заявила представитель министерства Мария Захарова на брифинге, трансляция шла на YouTube.

«Разумеется, говорить о свободе выражения мнения в стенах международной организации, которая базируется в Париже, при условии отсутствия специалистов, экспертов ровно по причине невозможности получения виз из-за позиции несколько странновато, если не сказать — абсурдно», — считает она (цитата по ТАСС).

Участие России в межправительственном совете сорвано, продолжила Захарова, предположив, что причиной стала «наша нацеленность на построение более справедливого и инклюзивного сотрудничества в сфере СМИ». Она при этом заметила, что принимающая сторона должна должным образом обеспечивать присутствие сторон на международных площадках, а форум о котором идёт речь — единственный в системе ООН, ориентированный на свободу выражения мнений и поддержку независимых СМИ. Захарова призвала странам ЮНЕСКО выбрать между плюрализмом со свободой слова и выборочным приглашением специалистов.

Материал дополняется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля