Последние новости

Реклама

В Севастополе на Северной стороне после масштабной реконструкции запустили канализационные очистные сооружения, которые в 10 раз мощнее прежних. Об этом рассказал губернатор города Михаил Развожаев, пишет издание «РИА Крым».

«Сегодня запустили новые КОС в Орловке. Старые КОС могли пропускать 0,4 тысячи кубических метров в сутки, а теперь – три тысячи кубометров в сутки <...> Ранее КОС были открытого типа, специфический запах ощущали и отдыхающие на пляже, и в детском лагере по соседству. Теперь же – даже воздух в помещении проходит фильтрацию», – написал он в своем Telegrаm-канале.

Со слов Развожаева, пока использоваться будет только треть их мощности.

Сооружения в Орловке были построены с учетом планов по развитию территории и обошлись более чем в полмиллиарда рублей. Увеличение мощности КОС на Северной стороне города было требуется в связи с большим потоком туристов в этом районе.

В мае прошедшего года в правительстве Севастополя рассказали, что сделают КОС на Северной стороне на полгода раньше, чем планировалось изначально – к концу весны 2022. Тем не менее спустя несколько месяцев сроки изменились до проектных – декабрь 2022.

В сентябре на КОС «Южные» запустили новый коллектор. Со слов Развожаева, 2023 планируется также начать возведение коллектора от Балаклавы до канализационных очистных сооружений «Южные». Что касается самих КОС, то, как говорит главы города, подрядчик здесь «продолжает свою работу, отставания от графика нет».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля