Последние новости

Реклама

Реконструкцию очистных в селе Орловка под Севастополем в рамках федеральной целевой программы завершат досрочно, но не так быстро, как планировалось ранее. Об этом стало известно после очередного инспектирования объекта с участием руководства департамента капстроительства города, пишет издание «РИА Крым».

«Срок окончания работ по контракту – декабрь 2022. Но мы желаем уже к концу этого года ввести в эксплуатацию первую блок-секцию. Оставшиеся объекты будут введены в следующем году также досрочно, до декабря», – разъяснили РИА Новости Крым в пресс-службе департамента.

Вспомним, в мае 2021 года во время инспектирования объекта директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов заявлял, что к концу года здесь запланировали показать полную строительную готовность. То же РИА Новости Крым подтвердил технический директор компании-подрядчика Алексей Яковенко, заметив, что целиком ввести в эксплуатацию очистные сооружения намерены в апреле 2022 года.

Существенное сокращение сроков представитель подрядчика уточнил тем, что предприятие не только строит объект, но и производит для него все необходимое оборудование на собственном заводе. Он подчеркнул, что компания не может себе позволить растягивать сроки, при этом заметил, что на некоторые процессы, в частности присоединение сетей, повлиять не может: эти вопросы, в том числе проблемные, в ведении Водоканала и Севастопольэнерго.

О некоторых проблемах в этот день говорит и директор департамента капстроительства Севастополя. Так, как говорит Гапицонова, чтобы запустить к концу года первую блок-секцию на 1000 куб. метров, нужна новая трансформаторная подстанция, потому как нынешней мощности электроэнергии для этого не хватает. Также необходимы некоторые корректировки в проекте.

«Потому как это удаленная территория, здесь есть проблема электроснабжения. Мы сейчас этот вопрос решаем. <...> Нужно реконструировать трансформаторную подстанцию, которая находится на территории, и увеличить пропускную способность для получения той мощности, которая нужна для данного типа сооружения», – сказал Гапицонов.

По сказанным им словам, запуск первой блок-секции позволит снизить нагрузки на сети и сдержать рост тарифов.

«Потому как это курортная территория, пиковый промежуток времени здесь – летний сезон. Этот год показал, что пик – это 700 куб. м стоков в сутки. Одна блок-секция на тысячу кубов свободно это обеспечит», –сказал он.

Со слов Гапицонова, степень готовности объекта порядка 40%, и основная часть строительного процесса почти закончена. Остаются завершающие монолитные работы по возведению отстойников сточных вод, после начнётся сборка уже готовых конструкций.

Техдиректор компании-подрядчика Алексей Яковенко подчеркнул, что в строительстве применяется современное оборудование для очистки сточных вод, обеззараживания и обезвоживания, что даст возможность избавиться от иловых площадок, существующих при входе в действующие очистные сооружения.

«Все это будет выполнено в виде двух цехов механического обезвоживания осадков, это целиком закрытые помещения с необходимым оборудованием», – сказал он.

Вспомним, мощность КОС в Орловке после реконструкции составит три тысячи кубометров в сутки вместо прежних трехсот. Цена контракта по реконструкции объекта – 548,3 млн рублей.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что КОС в Орловке закончат на полгода раньше и сделают в 10 раз мощнее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля