Последние новости

Реклама

Как преображается село Оленевка в Крыму

Село Оленевка Черноморского района превратилось в одну большую стройку. Здесь проводят газ, воду, реконструируют скважины, строят очистные, делают дороги в самом селе и прокладывают объездную. Работы днём ранее проинспектировал и.о. министра строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов, сообщает издание «Крымская газета».

Рассчитано на перспективу

Масштабное преображение Оленевки ведётся в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развития Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года». Оленевку запланировали превратить в привлекательный курорт и создать условия не только для отдыхающих, тем не менее и для местных жителей. Много лет люди жили здесь без благ цивилизаций, которые сейчас проводят в село ударными темпами.

– Мы здесь формируем туркластер, строим сети канализации, очистные сооружения, проводим сети водоснабжения и газоснабжения. После этого всего отремонтируем дороги, а также строим новые, в том числе объездную, – говорит и.о. министра.

Также, в Оленевке реконструированы две скважины. Целиком автоматическая основная скважина может обеспечить село водой с большим запасом. Она рассчитана не только на водопотребление, тем не менее и на пожаротушение.

– Мощность станции рассчитана на дальнюю перспективу. За основу брался генплан, разработанный на 20 лет – до 2040 года. На данный момент, разумеется, для потребления селу такого объёма воды, который может дать скважина, не необходим, – рассказывает руководитель проекта Василий Петрушин. – Готовность станции сейчас – порядка 90 процентов. ГУП РК «Крымэнерго» подвело сюда линию. Сейчас мы подключаемся к этой линии. После начнутся пусконаладочные работы по станции. Я думаю, к концу года пусконаладка будет завершена. По мере готовности сетей на улицах, туда можно будет подавать воду.

Системы водоотведения в Оленевке также строятся с учётом дальнейшей перспективы. 

Ступени очистки

За Оленевкой, рядом с объездной, работают над установкой станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Она была целиком произведена на заводе, перевезена в село по частям, а здесь её собирают.

– Станция предназначена для очистки сточных вод. Её производительность 800 кубометров в сутки, – рассказывает директор по производству Баскаков Анатолий. – На станции несколько степеней очистки. Первый на штековых решётках, которые отбивают крупные фракции, уходящие на утилизацию. Стоки поступают на очистку и проходят ещё три этапа очистки: через аэротенки, биореактор и фильтры, а на выходе – лампа ультрафиолета. После этого стоки становятся пригодны для слива в рыбохозяйственные водоёмы.

Станция смонтирована почти целиком. Уникальность её в том, что благодаря хорошей системе очистки воздуха, она может располагаться на расстоянии до 250 метров от населённого пункта. Похожие станции работают во многих регионах России. В столице России, в частности, в аэропорту Шереметьево. Станция проектируется и делается на заводе, она мобильна в транспортировке и быстра в сборке.

Совместная работа

в это лето строительно-монтажные работы в Оленвке, к сожалению, доставили много неудобств туристам и жителям посёлка. По этой причине, подчёркивает Михаил Храмов, укладка асфальта в селе должна закончиться до конца весны следующего года. Сети водоснабжения и канализации прокладывают в теле дороги, по этой причине необходимо откорректировать существующий график производственных работ. Он позволит скорректировать работу нескольких подрядных организаций, который работают на центральной улице посёлка – улице Ленина. Эта часть села в которой во время турсезона кипит жизнь.

– Здесь работают четыре подрядные организации. К сожалению, две из них не укладываются в графики производственных работ. А именно: при монтаже сетей газоснабжения и водоснабжения. Подрядная организация, которая выполняет возведение канализационных очистных сооружений идёт с существенным опережением графика. Сегодня мы видим возможность завершить канализацию и станцию биологической очистки раньше на год от предусмотренного планом-графиком срока. Монтаж систем водоснабжения и газоснабжения, к сожалению, держит четвёртую организацию, которая выполняет ремонт дорог. Сегодня мы выявили данные отклонения и в новый раз начинаем претензионную работу с нерадивым подрядчиком, который монтирует систему водоснабжения. Ему поставлена задача до конца года завершить улицу Ленина, если он её не завершит, мы расторгнем с ним контракт и выберем новую организацию. С ним или без него выполним поставленную задачу. Газовики проседали в течение года, им осталось буквально 10-15 процентов выполнить от их контракта. Я думаю, за два-три месяца мы целиком завершим монтаж системы трубопроводов газоснабжения, – подвёл черту Михаил Храмов осмотрев ход строительства объектов.

Он также помог вспомнить, что все работы в Оленевке должны быть закончены до второго квартала 2021 года.

Кстати

кроме всех вышеперечисленных объектов, в Оленевке имеют возможность построить и набережную.

– сейчас республикой сформирован перечень приоритетных объектов для включения в ФЦП на 2023-2025 годы, в рамках этого перечня мы рассматриваем экономическую целесообразность строительства либо благоустройства набережной и электроснабжения в Оленевке, – отметил Михаил Храмов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля