Последние новости

Реклама

В КФУ прошли первые совместные учения по поиску пропавших людей

26 декабря, Крымский федеральный университет. Первые совместные учения по поиску пропавших людей прошли на базе Крымского федерального университета. Мероприятие организовано при непосредственном участии Центра поиска пропавших людей в Крыму и регионального отделения добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Со слов организаторов, основной целью является получение знаний и дополнительных навыков, а также подготовка поисковиков различных направлений.

«Главный посыл заключается в том, что даже простой репост записи с объявлением  о пропаже человека – это уже помощь. А полученные в ходе учений практические навыки позволят помогать в поисках ещё больше», – отметил ассистент кафедры предпринимательского и экологического права Таврической академии КФУ Константин Скреля.

Волонтёры рассказали студентам и преподавателям вуза о деятельности организации, принципах поиска пропавших людей в разных условиях, необходимой экипировке и оборудовании.

«Алгоритмов для проведения поисковых работ очень много, ведь есть разные категории пропавших людей. По этой причине каждый поиск складывается из совокупности маленьких задач и не похож на предыдущий, он как мозаика», – подчеркивает региональный представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Иван Зуянов.

Участники встречи разделились на пять команд, а после на четырёх локациях в Ботаническом саду имени Н. В. Багрова прошли обучение основным методикам поиска. Они узнали о специфике использования радиосвязи в поисковых работах и правилах общения по рации.

А на следующей локации провели «работу на отклик». Суть этого метода заключается в том, чтобы в трёх направлениях громко прокричать имя потерявшегося человека.

На точке прочёса местности команды искали «артефакты» – вещи, которые предположительно имеют возможность принадлежать пропавшему.

Во время работы с компасом студентов и преподавателей обучили основным азам навигации. Специалисты разъяснили, как вернуться из леса, строить правильные треки и брать ориентиры.

«Для меня как будущего медицинского работника крайне важно было сегодня узнать, что волонтёры-медики необходимы в каждом поисковом отряде, ведь я с детства мечтала помогать людям», – поделилась студентка Медицинского колледжа КФУ Лилия Полумеева.

Также командам рассказали о методиках городского поиска: как проводить опрос и что учитывать при выполнении поставленных задач.

«ЛизаАлерт» – добровольческий поисково-спасательный отряд, который занимается исключительно поиском пропавших людей. За 12 лет волонтёрами было найдено десятки тысяч человек.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля