Последние новости

Реклама

В России в ближайшие годы начнут массово озеленять крыши

Симферополь. Власти запланировали при благоустройстве российских городов применять экологичные технологии, в том числе – для создания «зеленых» крыш, «умного» освещения улиц и экопарковок. «Известия» пишут, что такой пункт содержится в проекте плана компаний по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, вместе с тем минстрой должен проработать вопрос к 2024-му.

«Инициативу необходимо рассматривать вместе с комплексной программой формирования комфортной жилой и общественной среды для россиян. В современной урбанистике «умное» освещение, экопарковки или зеленые кровли – это важные составляющие городской ткани», – сказала глава архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева, сообщает издание «Крыминформ».

Такие решения позволят сэкономить огромное количество электроэнергии, а, следовательно, средств бюджета, отметил партнер архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков.

Со слов Николаевой, зеленые кровли позволяют уменьшить теплопотери здания зимой до 35% и защитить от жары летом. Это дает возможность экономить на общедомовых ЖКУ, подчеркнула она.

«Умное» освещение – это интерактивная модель освещения городского пространства с использованием энергосберегающих источников света с регулировкой мощности в зависимости от обстоятельств. По информации производителей, это позволяет снизить затраты на энергопотребление до 50-55%», – сказал Стариков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля