Последние новости

Реклама

Введение обязательной цифровой маркировки для пива и слабоалкогольных напитков без мер поддержки производителей напитков со стороны государства приведет к значительному снижению объемов производства и поставит пивоваренную отрасль на грань разорения. Такие выводы следуют из письма, которое Национальный Союз Производителей Пива и Напитков (НСППиН) направил в адрес минпромторга РФ, пишет издание «РИА Крым».

Ранее кабинет министров РФ утвердил правила маркировки для этих групп товаров. Согласно документу, производители и импортеры обязаны наносить DataMatrix-коды на каждую единицу продукции: для кег – с 1 апреля; для стеклянной и полимерной тары – с 1 октября 2023 года и для слабоалкогольных напитков – с 15 января 2024 года.

«Расходы на закупку, сборку и наладку оборудования, необходимого для нанесения маркировки, для средних и крупных предприятий исчисляются десятками миллионов рублей. Также нужно закупить программное обеспечение и обучить персонал. Кроме этого, стоимость каждого из нанесенных кодов составляет 50 копеек», – поясняет исполнительный директор НСППиН Екатерина Винокурова.

При ежедневном выпуске в несколько тыс. единиц продукции, стоимость процедуры становится непосильной даже для крупных предприятий, не говоря уже о субъектах малого бизнеса.

Кроме роста расходов, предприятия пивобезалкогольной промышленности сталкиваются ещё с рядом проблем, которые снижают рентабельность производства. К ним относятся подорожание упаковки и тары, сырья, логистики, рост коммунальных платежей и падение потребительской активности. Негатива добавили и сообщения о неурожае хмеля в Европе.

По данным ассоциации фермеров Copa-Cogeca валовый сбор наиболее востребованных сортов в этом году уменьшился на 28,8%, при этом качество продукта также пострадало. Заменить необходимое для пивоварения сырье отечественными аналогами на данном этапе не представляется вероятным. Его просто нет.

Российские пивовары настроены решительно. Они готовы преодолевать существующие трудности и развивать внутренний рынок. Тем не менее справиться и с внешними вызовами, и с одновременным ростом расходов, акцизов и налогов – не в состоянии, продолжает Винокурова. Именно по этой причине Союз обратился к профильному министерству за помощью.

«В письме указано, что для сохранения устойчивости отрасли нужно, чтобы предприятиям возместили стоимость оборудования для маркировки продукции за счёт оператора («Честный знак») или государственных субсидий. Нужна помощь в его доставке, установке и наладке в случае, если оно закупалось в странах ЕС. Также должны быть компенсированны расходы на обучение персонала», – перечислила требования производителей исполнительный директор НСППиН.

Отраслевики также указали на беспочвенно завышенную, по их мнению, стоимость DataMatrix-кодов.

«Марка не защищена водяными знаками как акцизная, и может печататься одновременно с этикеткой и/или наносится при печати дат изготовления продукции. По этой причине её стоимость должна быть установлена на уровне 1 копейки вместо 50 копеек», – добавила Винокурова.

Если правительство пойдет навстречу, пивобезалкогольная отрасль сможет преодолеть существующую турбулентность. В противном случае велик риск повторения ситуации как с минеральной водой: по данным Росстата, после введения маркировки объём производства за неполный год сократился на 19% по стране, а в Крыму — на треть.

«Введение цифровой маркировки без оказания сектору госпомощи приведет к снижению объемов производства пива и слабоалкогольной продукции на 30% для крупных предприятий и на 40-50% для средних производителей. Мелкий бизнес просто закроет выпуск», – привела неутешительный прогноз собеседница.

В масштабах страны – это уменьшение налоговых отчислений, сворачивание рабочих мест и потеря доли рынка.

Винокурова особо сказала, что сейчас российские предприятия должны максимально укреплять свои позиции, работать над повышением качества и расширением ассортимента продукции, но никак не закрываться из-за избыточной финансовой нагрузки.

Читайте также:

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля