Последние новости

Реклама

Производители продуктов питания, напитков и кормов для животных приняли решение уменьшить размер упаковки с целью сохранить стоимость товаров на привычном уровне. Такая мера позволила компаниям сохранить рентабельность производства и лояльность потребителя, пишет «Коммерсант», пишет издание «РИА Крым».

«Снижение объёма упаковки для потребителя менее заметно, чем увеличение цен, по этой причине покупатели с большей вероятностью сохранят лояльность бренду», — цитирует издание исполнительного директора производственной компании Алексея Поповичева.

При этом подчеркивается, что уменьшение веса или объёма упаковки не столь существенно — около десятой доли. В частности, вес шоколадных плиток снижают с 85 до 83 граммов, а растворимого кофе той же марки — с 95 до 85 граммов. Изменения коснулись также молочной продукции, макаронных изделий и слабоалкогольных напитков. Для примера, вес пачки макарон снизился в среднем на 50 граммов, а «литровая» бутылка молока уменьшилась до 900 — 930 миллилитров в зависимости от бренда.

Представители компаний подчеркивают, что на такой шаг их толкнули растущие издержки. Для примера, за последний год на 35% возросла стоимость сухого обезжиренного молока, пальмовое масло на 40%, мука высшего сорта на 15%, яичный полуфабрикат подорожал более чем на 50%, на 75% возросла стоимость упаковки и деревянных паллет.

В свою очередь в Минсельхозе РФ не прогнозируют массового повышения стоимости продуктов, которые используются в качестве сырья для товаров ежедневного потребления. При этом допускают сезонное подорожание овощной линейки до наступления периода сбора нового урожая.

По данным статистики, стоимость так называемого борщевого набора в России возросла вдвое за пять лет.

При этом цены на крымских прилавках за последний год существенно обогнали среднероссийские. Годовой прирост на конец декабря здесь составил 11,04%, в то время как средний по регионам определен на уровне 8,39%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля