Последние новости

Реклама

Тем не менее прежде чем парламентарии вынесут свое решение, должно состояться итоговое заседание согласительной комиссии по проекту закона о втором этапе инвестиционных квот на добычу рыбы и морепродуктов, передаёт «Комсомольская Правда».

Вся рыбная отрасль замерла в ожидании – каким будет итоговое решение органа, созданного для выработки согласованной позиции Госдумы, Совета Федерации и региональных властей рыбацких регионов по доработке главных положений документа ко второму чтению. А главное – когда оно произойдёт, ведь до второго чтения осталась неделя. От результатов заседания комиссии зависит будущее стратегически важной отрасли и семи прибрежных регионов страны, кроме того, цена на рыбу для всех россиян.

«Комсомолка» внимательно следила за обсуждением проекта закона. Мы решили ещё раз разобраться, почему документ вызвал такой резонанс, и выяснить, как проходит его доработка.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВОПРОСА

проект закона о втором этапе программы инвестиционных квот предполагает, что 24% добываемых на Дальнем Востоке минтая и сельди отдадут инвесторам, которые смогут построить новые суда и береговые перерабатывающие комплексы. Также проект предусматривает, что 50% квот на вылов крабов и 100% на вылов моллюсков (морской гребешок, трубач, морской еж и трепанг) выставят на инвестиционные аукционы.

По мнению разработчиков проекта закона – чиновников Минсельхоза и Росрыболовства, – такие меры необходимы для развития отрасли. Но главное противоречие документа в том, что все данные квоты практически заберут у рыбопромышленников, договоры с которыми действуют до 2033 года. Они уже вложились в обновление инфраструктуры, покупку и переоборудование флота, перерабатывающих мощностей, участие в первом этапе программы, инвестировали в социальные проекты в регионах.

По этой причине проект закона и вызвал аргументированный протест и у региональных властей, и у рыбаков, и даже у Счетной палаты. Почти все причастные к рыболовной отрасли в один голос твердят, что в случае принятия документа в том виде, в котором он прошёл первое чтение, отраслевые МСП ждут банкротства, банки – просрочки по кредитам, регионы – снижение налогов и безработица. Больше года губернаторы, местные парламенты, предприниматели и аудиторы пытались привлечь внимание депутатов и начать диалог с авторами проекта закона. Законопроект даже вынесли на парламентские слушания.

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

27 октября Госдума приняла проект закона в первом чтении практически в том виде, в котором его подали авторы. Тем не менее представители всех без исключения фракций поддержали региональные власти и промысловиков, заявив, что документ требуется серьезно доработать, ибо в предложенной Минсельхозом и Росрыболовством редакции он несёт серьезные риски как для регионов, так и для всех российских граждан.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) уточнил, что фракция обеспокоена ситуацией, которая могла бы сложиться, если бы парламентарии «формально проголосовали за данную инициативу». Он подчеркнул, что проект закона – это их «общая ответственность».

Депутат от Приморья Роза Чемерис («Новые люди») напомнила, что малый и средний бизнес, в случае необдуманного введения второго этапа, опасается лавины банкротств, массовой потери рабочих мест, снижения доходов и отчислений в бюджеты всех уровней. Депутат выразила сожаление по поводу того, что документ внесен в Госдуму раньше, чем были найдены решения.

Представитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Валерий Гартунг заявил о рисках монополизаций рыбной отрасли. «Всем же понятно, кто за монополию платит? Потребитель. А потребитель у нас кто? Граждане», – сказал Гартунг.

Член фракции ЛДПР Станислав Наумов указал на то, что представленная к первому чтению версия проекта «лишает людей самого главного – чувства уверенности в завтрашнем дне».

Депутат от «Единой России» Владимир Плотников заявил, что ко второму чтению проект закона требуется серьезно доработать. И призвал депутатов в рамках согласительной комиссии максимально учесть замечания и предложения от глав регионов и рыбаков.

КАК СОЗДАЮТСЯ ПОПРАВКИ

Первое чтение проекта закона показало, что парламентарии и сенаторы услышали аргументы региональных властей и рыбаков, как и то, что они настроены на конструктивный лад и серьезно подошли к поправкам в будущий закон. Большинство предложений сосредоточено вокруг нескольких и вправду важных направлений. В работу над поправками активно включились парламентарии всех фракций – КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР, «Единой России», «Новые люди».

Для примера, в течение 30 дней после голосования в первом чтении в проекте закона предложили зафиксировать: отсрочку строительства судов, перенос крабовых аукционов, отмену аукционов на квоты на моллюсков, требования об обязательной постройке судов в дополнение к береговым заводам и донаделение участников первого этапа дополнительным ресурсом.

Очевидно, что согласованность и четкость в работе над поправками во многом стала результатом принципиальной позиции региональных властей. Губернаторы и парламентарии местных заксобраний приложили все усилия на защиту интересов своих регионов и их жителей. На протяжении всего года (а именно столько обсуждается документ) они указывали на риски сокращения налогов и рабочих мест, банкротства МСП и др. Свою позицию регионы подтвердили и в поправках ко второму чтению.

Местных управленцев неизменно поддерживали и поддерживают сенаторы. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с самого начала заявила, что верхняя палата не будет голосовать в урон интересам регионов. В своих пакетах поправок сенаторы предложили отказаться от дополнительных квот участникам первого этапа и аукционов на моллюсков, сдвинуть сроки крабовых аукционов и программы «квоты под киль», кроме того, ряд иных мер. Теперь согласительная комиссия должна определить, какие из предложенных поправок ответственный комитет Госдумы должен внести в текст проекта закона.

ВАЖНО ВЫСЛУШАТЬ И СЧЕТНУЮ ПАЛАТУ

Открытым остается вопрос, примут ли парламентарии и сенаторы во внимание официальный отчет Счетной палаты (СП). Ведь пока все рассуждения о втором этапе программы инвестквот проходят в условиях фактического отсутствия официального аудита первого этапа, который будет представлен только 20 декабря.

По предварительным данным СП, реализовано только 23,5%, или 31 из 132 запланированных инвестпроектов первого этапа. Аудиторы подчёркивают, что второй этап инвестквот с большой вероятностью приведет к увеличению закредитованности отрасли и к росту цен на рыбную продукцию для конечных потребителей. А значит, новую волную инвестиций придется оплачивать простым россиянам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля