Последние новости

Реклама

2 декабря 2022 года в рамках работы II Конгресса молодых учёных состоялась сессия «Генетика на ладони: технологии в нашей жизни», посвященная практическому применению молекулярно-генетических технологий в медицине, результатам и перспективам дальнейшего развития, пишет издание «Комсомольская Правда».

Современные технологии в медицине позволяют делать раннюю диагностику возникновения патогенных и наследственных заболеваний и способствуют постановке более точных и ранних диагнозов, что дает возможность проводить терапию по принципу «нужное лекарство - нужному человеку - в нужное время» и существенно улучшить благоприятный прогноз. Раннее выявление заболеваний и таргетная терапия, лежат в основе решения ряда социальных задач, стоящих перед обществом: увеличение качества жизни и доступности информации о своем здоровье, увеличение демографических показателей, связанных с репродуктивным здоровьем граждан.

«Развитие генетических технологий позволяет делать большие шаги в фундаментальных исследованиях, в понимании патогенеза, этиопатогенеза, не только частых, тем не менее и очень-очень редких заболеваний. Сейчас меняется понимание врачей, клинических специалистов, о вкладе наследственных заболеваний в структуру ненаследственных болезней. Раскрытие цепочек реализации генетической информации на пути от гена до появления симптомов, является базовой информацией для разработки терапевтических подходов влияния на те или иные патогенетические механизмы развития заболевания, что существенно сокращает путь от постановки диагноза до назначения лечения», - сообщила врач-генетик Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Наталия Семенова.

Эффективность мультидисциплинарного подхода в разработке инструментов генной терапии, реализация программ неинвазивного генного тестирования на наличие патогенов как на стадии планирования беременности, так и в перинатальный промежуток времени, особенности и опыт разработок генных препаратов для лечения орфанных или неизлечимых заболеваний, также, онкологии, проблемы диагностики и лечения полигенных заболеваний – данные, а также другие вопросы обсудили эксперты и врачи-клиницисты совместно с модератором сессии - членом президиума Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» Марией Воронцовой. «В этот день генетические технологии сопровождают человека с рождения, даже раньше, ещё на стадии планирования беременности. Благодаря этим технологиям семьи имеют возможность принять взвешенное информированное решение касательно своего будущего и будущего своих детей. В ближайшей перспективе для следующих поколений знать свой геном и свою генетику будет рутинной частью нашей жизни», - уверена член президиума Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация содействия науке» Мария Воронцова.

Участие в мероприятии приняли заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, медицинский директор ООО «Эвоген» Елена Баранова, заведующая центром персонализированной медицины Московского Клинического Научного Центра имени А. С. Логинова Наталья Бодунова, директор Института персонализированной медицины ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Павел Волчков, заместитель генерального директора по клинической разработке и исследованиям АО «БИОКАД» Юлия Линькова, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Перинатального центра ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова Сергей Мартиросян, врач-невролог детского психоневрологического отделения Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева Юлия Папина, и врач-генетик Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова Наталия Семенова.

«Ещё недавно врач-генетик – это была редкая специальность, а в этот день на практике каждый клиницист обращается за помощью к такому специалисту, чтобы подтвердить предварительный диагноз, который он поставил по фенотипу. Мы только начинаем генетическую паспортизацию в этот день, это наше «завтра», чтобы предвосхитить развитие генетических заболеваний в будущем», - сказала в заключительном слове заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова.

С подробной информацией о Конгрессе молодых учёных можно ознакомиться на официальном сайте: конгресс.наука.рф.

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля