Последние новости

Реклама

«Коммерсантъ»: газоснабжение Крыма с материка приостановят на три дня, сообщает издание «РБК».

Крым на несколько дней останется без газоснабжения со стороны Краснодарского края, выяснил «Коммерсантъ». Минэнерго заявляет, что на потребителях это никак не скажется

Газоснабжение Крыма с территории Краснодарского края 29 ноября остановится на три дня из-за работ по врезке дополнительной компрессорной станции на газопроводе, пишет «Коммерсантъ» ссылаясь на источники.

Работы на газотранспортной системе в Крыму не повлияют на газоснабжение потребителей, рассказали РБК в Минэнерго.

«Сегодня в Крыму начинаются плановые работы в газотранспортной сети, которые связаны с вводом нового объекта. Работы никак не повлияют на электро- и газоснабжение потребителей полуострова», — рассказали РБК в пресс-службе ведомства.

Газом Крым снабжается в первую очередь с территории Краснодарского края, откуда на полуостров идёт газопровод мощностью 2,2 млрд куб. м в год. Он был подключен в 2017 году. Также, в регионе есть Глебовское подземное хранилище газа емкостью 0,6 млрд куб. м. Как отмечает «Коммерсантъ», через Крым снабжается газом и контролируемая Россией территория Херсонской области.

По информации источников «Коммерсанта», на фоне отключения газоснабжения цены на электроэнергию на рынке Крыма на сутки вперед вырастут в несколько раз, превысив 8 тыс. руб. за 1 МВт·ч в отдельные часы. «Технопромэкспорт», который владеет на полуострове Балаклавской и Таврической ТЭС, сообщил, что на работе электростанций отключение газа никак не скажется. «Оборудование электростанций предназначено для работы на аварийном жидком топливе в случае прекращения подачи основного топлива», — рассказали в компании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля