Последние новости

Реклама

Эксперт заявил, что при прекращении добычи на шельфе Крым будет обеспечен газом

29 июня, Крымский федеральный университет. Доцент из Крымского федерального университета Андрей Вершицкий разъяснил, что его можно будет получать с материковой части России и из береговых скважин.

Атакованная ВСУ и приостановившая добычу газа буровая платформа – не единственная на шельфе около Крыма. Тем не менее даже если по какой-то причине решат прекратить разработку морских месторождений, полуостров будет обеспечен газом с материковой части России и из береговых скважин, рассказал ТАСС доцент кафедры государственного и муниципального управления Крымского федерального университета Андрей Вершицкий.

“В катастрофическом положении мы точно не находимся. Из Краснодарского края к нам идёт магистральный газопровод, его мощность – около 2 млрд куб. м газа в год. А учитывая, что есть возможность расширить его до 4 млрд и более, то этого вполне достаточно, чтобы обеспечить Крым газом целиком, даже без учета местных месторождений”, – сказал Вершицкий.

Он подчеркнул, что дополнительные ресурсы для снабжения потребителей теоретически можно высвободить, перераспределив источники получения электроэнергии – если будет возможность поставлять меньше газа на электростанции Крыма. При этом дефицита электроэнергии не возникнет, так как, в частности, в Запорожской области, где находится крупнейшая в Европе АЭС, уже заявляли, что готовы поставлять энергию в Крым.

Эксперт помог вспомнить, что часть газа в Крыму добывают из месторождений, расположенных на суше. Тем не менее, подчеркнул Вершицкий, речи о прекращении разработки скважин на шельфе около Крыма пока не идёт. И хотя пострадавшее в результате обстрела ВСУ месторождение крупнейшее, мощности оставшихся платформ хватает для удовлетворения нужд Крыма и Севастополя.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15019201


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля