Последние новости

Реклама

Симферополь. Энергетики подтвердили готовность энергосистемы Крыма к работе в изолированном режиме. Для этого пришлось почти на сутки отключить энергомост Кубань – Крым. Как сообщили «Крыминформу» в компании «Крымэнерго», испытания прошли успешно, сообщает издание «Крыминформ».

«В 01:24 работы по программе проведения испытаний работы энергосистемы Республики Крым и Севастополя в изолированном режиме успешно завершены, все запланированные энергетиками цели достигнуты. Потребители Крыма в промежуток времени проведения испытаний не погашались. Проведенная проверка подтвердила: задача обеспечить энергетическую безопасность полуострова Крым выполнена. Республика Крым и Севастополь обеспечены электрической энергией в достаточном количестве», – сообщили в «Крымэнерго».

Энергомост в Крым был отключен утром во вторник, 23 апреля, среди них для проверки работоспособности собственной генерации – новых Таврической и Балаклавской ТЭС. «В промежуток времени с 09:57 до 22:23 крымская энергосистема работала изолированно от Единой энергетической системы России. В ходе испытаний последовательно проверено генерирующее оборудование энергосистемы в специально смоделированных режимах», – сообщили в компании.

Энергомост Кубань – Крым официально ввели в эксплуатацию в январе 2018 года. Первую нитку энергомоста запустил президент Российской Федерации Владимир Путин ещё в 2015 году. Все четыре ветки энергомоста начали работать весной 2016 года. Из-за прекращения подачи электричества в Крым с Украины и острого дефицита электроэнергии на полуострове проект реализовали на два года раньше утверждённых сроков.

В марте этого года Путин запустил новые крымские ТЭС – Балаклавскую и Таврическу. Обе электростанции генерируют 940 МВт. Две новые электростанции мощностью 470 МВт каждая – в Симферополе и Севастополе – были построены в рамках федеральной целевой программы развития полуострова. Их стоимость составила более 70 млрд рублей. Строительством занималась российская инжиниринговая компания «Технопромэкспорт», которая входит в госкорпорацию «Ростех».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля