Последние новости

Реклама

В ЕК допустили снятие санкций с Россельхозбанка и его подключение к SWIFT, сообщает издание «РБК».

Евросоюз изучает возможность снятия санкций с Россельхозбанка и его переподключение к системе SWIFT для облегчения экспорта российской сельскохозяйственной продукции, проведения через банк транзакций

В Евросоюзе рассматривают возможность снятия санкций с Россельхозбанка и его переподключение к системе SWIFT, чего добивается Москва для облегчения экспорта сельхозпродукции, заявил представитель Еврокомиссии Петер Стано в интервью «Известиям».

«Мы должным образом учли претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, кроме того, предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны, — заявил дипломат.

Он заметил, что любая поправка к мерам ЕС потребует единогласного решения государств — членов Совета.

Стано подчеркнул, что открытыми остаются «достаточное количество платежных каналов», потому как большинство российских банков не попало под меры и не отключены от SWIFT, «Газпромбанк», через который проходят транзакции по сделкам в нефтегазовой сфере.

Также, указывает он, ограничения ЕС предполагают исключения, которые позволяют вести дела с попавшими под меры российскими банками в рамках сделок в сфере продуктов питания и удобрений. Стано сказал, что меры Евросоюза не направлены на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией между Россией и третьими странами.

Материал дополняется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля