Последние новости

Реклама

Статистика ЦБ: валютные сбережения россиян в банках откатились к уровню 2012 года, передаёт «РБК».

На 1 ноября остатки на счетах и депозитах населения в валюте оказались меньше $60 млрд, следует из данных ЦБ. С начала года эта часть сбережений граждан сократилась на 37,9%, преодолев минимум десятилетней давности

объём средств населения на валютных счетах и депозитах в российских банках на 1 ноября опустился ниже $60 млрд. Такой вывод можно сделать, сопоставив данные ЦБ из разных источников: на 1 октября валютные вклады в долларовом выражении составляли $63,4 млрд, а за октябрь они упали ещё на $3,7 млрд, сообщил регулятор в недавнем обзоре банковского сектора (.pdf).

Показатель вернулся к минимальному уровню за десять лет, обратил внимание телеграм-канал TrueEcon. Как следует из статистики Банка России, на 1 февраля 2012 года объём вкладов физлиц в валюте составлял $69,2 млрд (более ранних данных нет).

Резкий отток валюты со счетов и депозитов наблюдается в России с начала кризиса. Пиковыми месяцами стали март (минус $8,7 млрд), апрель (минус $9,9 млрд) и сентябрь (минус $7,2 млрд). С начала года остатки на валютных вкладах рухнули на 37,9%, или $36,4 млрд.

Как долго продолжится девалютизация

«Девалютизация [пассивов] идёт по нескольким каналам — частично это уход из «токсичных» валют в рубль, частично это уход в юань, а частично — переводы валюты на счета и депозиты в банках за рубежом», — говорит управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. По сказанным им словам, в ближайшие месяцы отток валютных вкладов вряд ли будет таким же сильным, как в сентябре—октябре, однако есть «явная динамика, которая связана с перетоком средств физлиц на депозиты в банках-нерезидентах».

«По результатам сентября остатки средств населения в банках за рубежом фактически сравнялись с объёмом валютных вкладов внутри страны, то есть происходит своеобразная релокация депозитов в зарубежные банки», — указывает эксперт. Как следует из статистики ЦБ, на 1 октября объём средств физлиц на депозитах в банках-нерезидентах достиг $63,1 млрд, что сопоставимо с остатками валютных сбережений граждан в российских банках на ту же дату ($63,4 млрд). Данных о том, сколько денег перевели физлица на банковские депозиты за рубежом в октябре, пока нет.

Темпы снижения остатков на валютных счетах и депозитах будут замедляться, соглашается управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов: «В целом можно считать, что сектор девалютизирован, особенно в рознице. Оставшиеся средства в иностранной валюте по большей части не обращаются — не используются в расчетах, не инвестируются».

По сказанным им словам, эти остатки какое-то время будут поддерживаться на счетах, если не будут приняты «ещё более радикальные девалютизационные меры». К таковым аналитик относит дополнительное увеличение комиссий для клиентов-физлиц за хранение валюты на счетах и депозитах. Многие российские банки начали вводить такие сборы с июня этого года, кроме того, прекратили пролонгировать и открывать валютные депозиты.

Может ли юань заместить доллары и евро в валютных сбережениях

Банк России не раскрывает валютную структуру счетов и депозитов граждан, однако не раз указывал на рост популярности юаня в валютообменных операциях физлиц. По данным Banki.ru на 23 ноября, 38 кредитных организаций предлагали клиентам вклады в юанях, пять банков из этого списка входят в топ-10 по активам.

Замещение «токсичных» валют юанем возможно, вместе с тем «юанизация» сильнее затронет именно пассивы банков, а не активы, считает Сусин. По его оценкам, на юань уже приходится около 5% валютных сбережений физлиц в банках. «Юань пока достаточно сложно применять как инструмент платежа, для физлиц это скорее инструмент для сбережений. <…> Наверное, 2023 год будет показательным для оценки перехода в такие валюты, как юань или дирхам, —насколько такие валюты имеют возможность использоваться не только как инструмент сбережений», — рассуждает эксперт.

Беликов перспективы «юанизации» оценивает сдержанно. «Для масштабирования его (юаня. — РБК) доли необходимы значимые драйверы, которые пока не сформированы. В частности, обеспечение российским инвесторам доступа к азиатским торговым площадкам могло бы стимулировать спрос на юани и увеличить их объём на брокерских счетах, кроме того, долю в обороте банков, продающих эту валюту и обеспечивающих движение средств. Однако существенных результатов по этому направлению развития пока нет», — говорит эксперт.

Вклады в «мягких» (ограниченно конвертируемых, как юань) валютах пока не слишком привычны для российского инвестора, вместе с тем они имеют сравнительно низкую доходность, отмечает заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. «Но даже большим препятствием для роста интереса к таким валютам является их волатильность относительно доллара. Поэтому большая часть вкладов в твердых валютах (в первую очередь в долларах и евро. — РБК) по мере их амортизации, вероятнее всего, будет конвертирована в рубли. В условиях стабильной геополитической обстановки и без изменений регулирования вкладов в твердых валютах девалютизация продолжится плавными темпами», — заключает он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля