Последние новости

Реклама

Из-за сложностей с логистикой после ЧП на Крымском мосту сроки доставки почтовых отправлений с полуострова и обратно замедлились, письма и посылки не достигают своевременно не только адресатов, тем не менее и сортировочных центров. В этой связи резко увеличилось число обращений со стороны отправителей и получателей, которым не удается отследить свои отправления, но это вовсе не означает, что посылка безвозвратно утеряна. Об этом в эфире радио сообщила директор предприятия «Почта Крыма» Елена Принь, передаёт «РИА Крым».

По её словам, в штатной ситуации письма и посылки из Крыма уходят 20-тонными большегрузами. Тем не менее теперь, потому как почтовые отправления не попали в список приоритетных грузов, почту было решено доставлять грузовыми железнодорожными вагонами. При этом на все согласования и организацию процесса потребовалось 20 дней.

«В течение 20 дней почтовые отправления, которые были приняты за пределы полуострова, находились в сортировочных центрах в ожидании решения вопроса об их перевозке. К 27 ноября их скопилось более 200 тонн. Разумеется, потребовалось время, чтобы разобрать данные завалы. Сейчас уже все разобрали и 7 ноября отправили абсолютно все. Тем не менее, к сожалению, это также не гарантирует быстрой доставки», — говорит Принь.

Дело в том, что грузовые вагоны движутся без определенного расписания, имеют возможность простаивать в пути, подцепляться к разным составам. Из-за этого время в пути многократно увеличивается, и даже после доставки корреспонденция не сразу попадает в сортировочные пункты – нужно дополнительное время на развоз фурами с железнодорожных вокзалов в такие пункты. Из-за этого отправители нередко не имеют возможность отследить движение посылок и начинают переживать:

«Я прошу всех наших отправителей и получателей не волноваться. Понимаю, что вы ждете. Понимаю, что вы привыкли к хорошо налаженным доставкам. Наши контрольные сроки составляли 2,5-3 дня. Сейчас это превращается в три-пять недель. Тем не менее я вас уверяю, 99% отправлений найдутся и будут доставлены адресатам», — обещает руководитель предприятия.

Если посылка все же не придёт, необходимо писать заявление на розыск, прилагать к нему квитанцию об отправке, советует Принь. Если окажется, что отправление утеряно безвозвратно, почта по закону будет обязана выплатить вам возмещение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля