Последние новости

Реклама

Использование воды из канала в Крыму желают увеличить в 2023 году почти на треть

Симферополь. Использование воды из Северо-Крымского канала желают увеличить в Крыму в 2023 году почти на треть. Об этом журналистам рассказал советник председателя Госкомводхоза Крыма Роман Захаров.

«В этом году было подано потребителям более 210 млн кубических метров воды, из них на цели орошения было около 105 млн, остальное – на питьевые цели для заполнения водохранилищ и на нужды промышленности, – рассказал Захаров. – Мы предполагаем, что площадь орошения увеличится до 44 тыс. гектаров, при этом на рис будет больше 6 тыс. гектаров, соответственно, водоподача по Северо-Крымскому каналу возрастёт планово до 270-280 млн метров кубических в год», сообщает издание «Крыминформ».

Ранее сообщалось, что в этом году площадь орошаемых земель составила чуть больше 20 тыс. гектаров. В советские годы же под орошением была площадь в 356 тыс. гектаров. «Одномоментно за один год или даже за два года будет достаточно сложно восстановить всю площадь орошения, но, тем не менее, это надо делать поэтапно. От чего это будет зависеть? Среди них от парка дождевальной техники водопользователей», – подчеркнул Захаров.

Советник председателя Госкомводхоза заметил, что КПД использования днепровской воды по каналу составил 86%. Сейчас канал готовят к зимнему периоду. «Нам нужно понизить горизонты воды в Северо-Крымском канале, опорожнить боковые ответвления – межхозяйственные и внутрихозяйственные – оросительной сети, чтобы провести аудит: обследовать состояние этих сооружений, выполнить необходимые регламентные ремонтные, уходные, восстановительные работы и, благополучно перезимовав, выйти в новый 2023 год готовыми к более широкомасштабным задачам», – добавил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля