Последние новости

Реклама

Крым закачивает водохранилища водой из Северо-Крымского канала

Симферополь. Магистральная часть Северо-Крымского канала заполнена днепровской водой, поданной с территории Украины, и водой из подземных источников. Об этом сегодня рассказал журналистам председатель комитета по водному хозяйству Республики Крым Игорь Вайль. Сейчас идёт заполнение водой крымских водохранилищ.

«Вода была пущена 27 февраля, заполняется по плану. Сегодня магистральный канал заполнен целиком: часть канала до Нижнегорского района заполнена днепровской водой, от Нижнегорского района до Керчи заполнено водой из подземных источников и Белогорского водохранилища», – сказал Вайль, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, в текущее время также идёт заполнение водой соединительного канала, который даст возможность наполнить Межгорное водохранилище и обеспечить водой орошаемые земли Сакского района. «Дальше мы хотим в соответствии с распоряжением правительства: где-то месяц-полтора у нас уйдёт на заполнение Станционного водохранилища водой подземных источников и Белогорского водохранилища, после этого будут остановлены все дополнительные источники, и будет заполняться водой только Северо-Крымского канала», – добавил он.

Вайль заметил, что сельскохозяйственные предприятия смогут пользоваться водой из Северо-Крымского канала не раньше 25 апреля.

Днепровская вода по каналу самотеком дошла в Крым к первой насосной станции 15 марта, 24 марта насосы начали поднимать воду для подачи её дальше по каналу.

Анализ проб воды показал, что она соответствует первому классу по классификатору минсельхоза России и пригодна для использования в сельском хозяйстве. Аграрии начнут брать воду из канала 25 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля