Последние новости

Реклама

Выборы в Палату представителей в США наглядно демонстрируют уровень раскола в американском обществе, считает политолог Малек Дудаков, пишет издание «РИА Крым».

«До этих выборов у демократов имелось шаткое большинство – буквально в пять мест. Республиканцы сегодня надеялись взять 30 мест или даже больше, сформировав в нижней палате уверенное большинство. Тем не менее данные планы уже точно не воплотятся в жизнь. На текущий момент вероятен сценарий, при котором республиканское большинство в Палате представителей также окажется не очень крупным… Очевидно, что американское общество расколото на практике напополам», – написал Дудаков в своем Telegram-канале.

По мнению эксперта, основная причина – это усиливающаяся культурная поляризация Америки. Так, экзит-поллы показывают, что большинство населения недовольны политикой Байдена и лишь треть полагает, что ему стоит избираться на второй срок.

«Тем не менее многие из недовольных, зажав нос, все равно проголосовали за Демпартию, так как той удалось демонизировать своих оппонентов, называя их угрозой демократии. И эта тактика запугивания электората в итоге возымела определенный эффект», – подчеркнул Дудаков.

В США завершилось голосование на состоявшихся 8 ноября промежуточных выборах, продолжается обработка бюллетеней. По результатам волеизъявления будут избраны все 435 членов Палаты представителей Конгресса США и треть его Сената. Также, избираются губернаторы 36 штатов и трёх заморских территорий США. Местные аналитики не исключают, что правящая Демократическая партия может по результатам выборов потерять контроль и над Палатой представителей, и над Сенатом, уступив оппозиции в лице республиканцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля