Последние новости

Реклама

Германия, Франция, Италия, Нидерланды и Польша перешли к отбору газа из подземных хранилищ. С двухнедельным опозданием на фоне понижения температуры ЕС официально открывает начало зимнего сезона, пишет «Интерфакс», пишет издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что заявка на транзит российского газа через территорию Украины остается на уровне предыдущих дней и месяцев.

Заявку от «Газпрома» на транзит в субботу 42,4 млн кубометров принял «Оператор ГТС Украины», рассказала украинская компания. Мощности заявлены по одной из двух точек входа в ГТС страны – газоизмерительной станции «Суджа». Через ГИС «Сохрановка» заявка не принята из-за якобы сбоя оперативно-технологического контроля за компрессорной станцией, с чем не согласен российский концерн.

Сезонное понижение температуры вновь подняло цены на газ в Европе – с 225 долларов за тысячу кубометров до 583. За 3 ноября прирост запасов в ЕС составил лишь 0,03%, отбор достиг уже 78% от параллельно продолжающейся закачки, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe.

Запасы газа в Европе сейчас составляет 95,04% или 102 млрд кубометров активного газа. В «Газпроме» считают, что «нагрузка на ПХГ Европы будет выше, чем в предыдущие годы, в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка».

Теракты сразу на двух нитках экспортных российских газопроводов в Европу – «Северный поток» и «Северный поток — 2» – произошли 26 сентября. Оператор Nord Stream AG сообщил, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Власти Германии, Швеции и Дании, оценивая произошедшее, не исключили целенаправленной диверсии. При этом глава датского МИД Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных. Федеральная полиция и ВМС Германии совместно проводили расследование обстоятельств взрыва на трубопроводах «Северного потока».

По результатам миссии представитель МВД ФРГ заявил журналистам, что работа ведомств завершена и полученные результаты теперь будут изучать следователи. Генпрокуратура ФРГ официально инициировала расследование ЧП.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля