Последние новости

Реклама

В Севастополе приостановили спасательную операцию по поиску дельфинов, которых директор дельфинария выбросил накануне в море. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев, передаёт «РИА Крым».

«Спасательная операция с моря по поиску дельфинов на в этот день приостановлена, однако мониторинг с берега продолжается. К сожалению, найти афалин пока не удалось», – написал Развожаев в своем Telegram-канале.

Он заметил, что павших млекопитающих на данный час также не выявлено, что внушает надежду. Обнадеживает и то, что в Солнечной бухте участники операции видели двух дельфинов. На свисток они не отреагировали, но «есть косвенные признаки, что всё же это «наши» афалины», отметил губернатор.

По сказанным им словам, в текущее время спасательные катера уже вернулись на берег. Операцию продолжат завтра. А в этот день волонтеры обследуют берег, и, если дельфины выплывут, то постараются их прикормить, добавил он.

«Вся операция проходит под контролем территориального отделения Росприроднадзора. <...> Ситуация никого в городе не оставила равнодушными. Нам поступает много звонков от людей и организаций с предложением помощи, к поискам подключились и специалисты Института биологии южных морей», – добавил он.

Губернатор поблагодарил всех, кто откликнулся помочь, в том числе волонтеров организации «Безмятежное море», несколько лет работающих в городе. Именно благодаря им удалось получить информацию о предполагаемом месте нахождения дельфинов, отметил он.

«Будем надеяться, что эта история закончится хорошо», – заключил Развожаев.

Накануне вечером на пляже «Аквамарин» в районе Парка Победы в Севастополе неизвестные привезли и выбросили в море дельфинов. О случившемся в полицию рассказали очевидцы, на место прибыла следственно-оперативная группа районного ОМВД. На месте происшествия также работают специалисты Росприроднадзора и прокуратура города. К мероприятиям по поиску афалин также привлекли знакомого с животными дрессировщика коктебельского дельфинария, где дельфины содержались больше 10 лет. Была надежда, что они узнают своего тренера и откликнутся на её голос. Судно со специалистами вышло на поиски афалин в море в этот день утром.

В прокуратуре Севастополя рассказали, что человек, который привёз и выбросил четырех дельфинов в море, – директор дельфинария. Он же возглавляет ООО «Биологическая станция» – учреждение, в котором животные были взяты в аренду.

Полиция Севастополя сообщила о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля