Последние новости

Реклама

Крымскому туризму не хватает новых сезонных объектов – эксперт КФУ

24 октября, Крымский федеральный университет. На полуострове в осенне-зимний промежуток времени увеличивается значимость туристическо-экскурсионного обслуживания, познавательно-развлекательных программ, но вместе с тем наблюдается и устаревание экскурсионного продукта. Такое мнение выразил доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

«Туристическая и экскурсионная часть полуострова осенне-зимнего периода проходит своё становление. В Крыму много известных объектов, но человеку, который посещает полуостров не первый раз, они уже не интересны. Для преодоления фактора сезонности требуется развивать новые объекты для экскурсионных маршрутов», – рассказал Игорь Вахрушев.

По сказанным им словам, падение туристического спроса осенью и зимой происходит по известным причинам, поскольку на полуострове ярко выражена сезонность, а применяемые методы и пути его преодоления не дали пока ещё значимых результатов.

«Фестивали, выставки, различные культурные события хорошо работают и в осенне-зимний промежуток времени. Например, Бельбекская ярмарка, объединяющая фермеров и сыроваров, мастеров декоративно-прикладного творчества, между туристов более популярна осенью, хотя функционирует и летом. На мой взгляд, преодолеть фактор сезонности окажет помощь и так называемый деловой туризм. В Крыму недостаточно больших по объёму выставочных комплексов и конференц-залов. Многие крупные корпорации как раз в этот промежуток времени готовы привозить своих сотрудников на мероприятия, которые связаны с разными сферами деятельности. Для этого требуется развивать инфраструктуру, строить дополнительные второстепенные дороги на Южном берегу, наращивать количество стоянок, перехватывающих парковок», – считает специалист.

Игорь Вахрушев подчеркнул, что создание в Крыму якорных центров притяжения сработает и в летний, и в осенне-зимний промежуток времени. К ним можно отнести возведение новых музеев, интерактивных комплексов, крытых аквапарков, различных торгово-развлекательных центров с расширенными наборами услуг, для примера, как в Красной поляне, создание экологических троп вдоль побережья, которые будут доступны туристу круглый год.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля