Последние новости

Реклама

Китай не намерен ссориться с Западом из-за Тайваня или России, так как экономика КНР сильно зависима от американского и европейского рынков, считает востоковед, политолог, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков, пишет издание «РИА Крым».

«Китай поддерживает Россию, тем не менее поддерживает её на словах. В то же время Китай недвусмысленно дал понять Западу, что ругаться с ним не намерен, среди них из-за того же Тайваня. Китайская экономика направлена на экспорт, она очень сильно зависима от европейского и американского рынков», – сказал эксперт на круглом столе в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Со слов Коткова, в отношениях США – Россия – Китай продолжает прекрасно работать так называемая «формула Киссинджера» продолжает прекрасно работать. В свое время экс-госсекретарь США Генри Киссинджер сформулировал формулу сохранения американского лидерства, согласно которой отношения между Вашингтоном и Пекином должны быть более тесными, чем отношения между Пекином и Москвой.

"Что касается России, Китай нуждается в ней как источнике недорогих ресурсов, тем не менее в то же время Пекин оставляет за собой свободу маневра. Если у России дела пойдут плохо, то, поверьте, Китай сумеет, что называется, «переобуться», — подвёл черту востоковед.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля