Последние новости

Реклама

США не будут размещать в Польше свое ядерное оружие, однако Вашингтон создает ситуацию, при которой Европа сама попросит развернуть на границах с Россией ракеты средней дальности, считает декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров, сообщает издание «РИА Крым».

«Не передадут они (США – ред.) ядерное оружие в Польшу. Зачем им это делать? Просто не вижу для США такой необходимости», – сказал эксперт на круглом столе в международном пресс-центре МИА «Россия в этот день».

При этом Вашингтон специально нагнетает истерию в Европе по поводу вероятного применения Россией своего ядерного оружия, считает политолог.

«Сам шум вокруг ядерного оружия дает возможность США поставить и выдвинуть на передовые рубежи ракеты средней дальности, которые будут достигать жизненно важных объектов на территории РФ. Поговорить насчет того, что Россия собирается использовать ядерное оружие, создать обстановку нервозности и даже истерики, чтобы те же европейцы громогласно требовали американских вооружений – вот это уже будет очень по-американски», – разъяснил Сидоров.

Аналитик также выразил мнение, что сейчас для США Европа представляет из себя «расходный материал», потому что для американцев главная задача – «создание нового тихоокеанского центра, туда переносятся основные ресурсы США».

Ранее глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский предложил разместить в стране ядерное оружие НАТО в рамках программы Nuclear sharing, по которой европейские страны, входящие в Североатлантический альянс, размещают и хранят американское ядерное оружие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля