Последние новости

Реклама

Отключение России от глобального интернета возможно, нужно быть готовым к такому сценарию, заявил глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на круглом столе «Роль информации в большом противостоянии с Западом: будущее интернет-платформ в новой реальности», который состоялся в Совфеде, передаёт «РИА Крым».

«Мы, разумеется, должны быть готовы к ухудшению ситуации. Отключение от глобального интернета, в целом, возможно. Я не стал бы исключать такого сценария… И это не должно заставать врасплох. Сфера интернета и цифрового суверенитета – это те области, среди которых мы должны готовиться к вероятному негативному сценарию», – сказал Пушков.

Вместе с тем он подчеркнул, что на Западе сейчас «взвешиваются все плюсы и минусы такой акции».

Минус такого шага для Запада, как говорит сенатора, будет заключаться в том, что отключение от глобального интернета вынудит Россию стать информационно самодостаточной. Так, снизится идеологическое влияние западных платформ на российское общество.

«Одна из причин, почему Google и YouTube остаются в России – они идеологически и политически в значительной мере важны, у них есть идеологическая пропагандистская задача», – подчеркнул политик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля