Последние новости

Реклама

Организованный вывоз людей с правого берега Херсонской области – вынужденная мера, которая позволит спасти человеческие жизни. Об этом Крым сообщил помощник заместителя врио губернатора региона Сергей Мороз, передаёт «РИА Крым».

Со слов собеседника, есть предположение, что украинская сторона будет наносить массированные ракетные удары именно по Правобережью, где сосредоточены важные инфраструктурные объекты.

«Никто не заставляет людей выезжать – только по желанию», – отметил Мороз. Тех, что решит остаться, просят быть максимально внимательными и при обстрелах укрываться в бомбоубежищах.

Куда и как надолго

Покинувших область людей будут размещать в домах отдыха, гостиницах и пансионатах как Херсонской области, так, а также других регионов России, среди них в Крыму и Краснодарском крае. Расходы по питанию и проживанию возьмет на себя государство.

«Мы рекомендуем брать с собой только документы, деньги и необходимые личные вещи», – продолжил Мороз.

Со слов помощника заместителя врио губернатора вынужденный отъезд надолго не затянется. Примерно через две недели люди смогут вернуться в свои дома.

«За это время должна измениться ситуация на фронте и люди смогут вернуться к обычной жизни», – заключил он.

Где и откуда

Желающим выехать нужно на личном или общественном транспорте добраться до речного порта. Здесь людей распределят и переправят сначала на левый берег, а после этого – в один из пунктов временного размещения.

Уточняется, что обстановка в городе достаточно спокойная: работает и общественный транспорт и такси. По этой причине большого труда добраться для порта людям не составит.

Подводя итог, Мороз выразил надежду, что получившие смс-рассылку херсонцы обязательно донесут эту информацию до знакомых, родственников и соседей, у которых может не быть телефонной связи. В первую очередь это касается населения Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов.

Накануне врио губернатора области Владимир Сальдо сообщил, что власти запланировали перевезти на левый берег Днепра около 55 тысяч жителей правобережья Херсонской области.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что желающим переехать в другие регионы РФ жителям Херсонской области будут выдавать жилищные сертификаты, по которым они смогут купить жильё в любом субъекте. Речь идёт как о новостройках, так и вторичном жильё. А власти Херсонской области добавили, что жителям выплатят компенсации за разрушенные ударами ВСУ дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля