Последние новости

Реклама

Управляющим компаниям Крыма перенесли срок перерегистрации лицензий до начала июня. Это связано с ужесточением условий их лицензирования, рассказала начальник Инспекции по жилищному надзору Крыма Элина Акулова на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, передаёт «РИА Крым».

Со слов главного госжилинспектора республики, действующие сегодня нормы создают ситуацию, при которой приобрести лицензию на обслуживание многоквартирного дома не составит большого труда для предприятия или индивидуального предпринимателя. При этом лишить неблагонадежную компанию лицензии существенно сложнее.

Рассматриваемые Госдумой изменения позволят снизить число недобросовестных игроков на рынке, что в результате положительно отразится на качестве предоставляемых управляющими компаниями услуг, объяснила спикер.

«Если раньше для получения лицензии главными требованиями было наличие зарегистрированного предприятия, размещение сведений о компании на портале ГИС ЖКХ, а также прохождение аттестации руководителем предприятия и отсутствие у него судимости, то сейчас данный перечень будет существенно расширен», – рассказала Акулова.

Например, нововведения исключат ситуации, когда учредителем УО становится лицо, которое ранее являлось собственником или сособственником компании, у которой отозвали лицензию. Также, компании имеют возможность обязать для получения лицензии предоставить данные о сотрудниках, их квалификации и наличии материально-технической базы.

Это позволит не допустить на рынок компании-пустышки, которые не имеют ни собственного персонала, ни средств и инструментов для выполнения взятых на себя обязательств перед жильцами многоквартирных домов, резюмировала главный госжилинспектор региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля