Последние новости

Реклама

Учебные заведения в Крыму и в иных регионах должны уйти от формального подхода к обеспечению мер безопасности, к их охране нужно привлекать подготовленных специалистов, а педагоги и учащиеся должны понимать степень угрозы и всегда быть готовыми к внештатным ситуациям. Такое мнение в эфире радио выразил ветеран ФСО, специалист в вопросах прогнозирования, подполковник запаса Василий Кашканов, сообщает издание «РИА Крым».

Накануне секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев потребовал усилить меры безопасности в учебных заведениях Крыма и взять на контроль лиц с психическими отклонениям, чтобы предупредить повторение керченской и ижевской трагедий.

«Полагаю, в настоящее время должна быть организована комплексная проверка всех учебных учреждений на предмет соблюдения нормативной базы по антитеррористической защищенности. Должны быть приняты исчерпывающие меры в силу того, что Крым находится в прифронтовой зоне. У нас сейчас открыты границы с нашими новыми регионами. Таможенный контроль снят, пограничный продолжает соблюдаться, но мы же понимаем, что какая-то часть населения не восприняла новшества, которые произошли. Как раз эти граждане имеют возможность представлять опасность», — уверен Кашканов.

В этой связи он призвал всех ответственных уходить от формальных подходов к обеспечению безопасности учебных заведений:

«в общем, есть оперативные меры, которые осуществляют спецслужбы и органы правопорядка, а вот за организационно-технические мероприятия отвечают администрации школ и администрации населённых пунктов. И вот здесь поверхностный взгляд на то, как это осуществляется, говорит о формальном подходе, что сейчас абсолютно недопустимо», — убежден он.

По мнению эксперта, охрану учебных заведений должны производить специализированные военизированные или правоохранительные организации, для примера, Росгвардия. Но также безопасность зависит от знаний и умений каждого участника учебного процесса:

«В школах должен быть действенный план на случай террористической угрозы. Надо, чтоб он был не только написан на бумаге, а многократно апробирован, чтобы были обнаружены и устранены слабые места. Необходимы регулярные тренировки, чтобы каждый преподаватель и ученик понимал, что такая угроза существует и что именно надо делать во избежание трагедии», — продолжает он.

Также, Кашаканов обратился к родителям учащихся с просьбой с пониманием относится к ограничениям по проходу в здания образовательных организаций.

«Здесь надо относится с пониманием к вопросу. Ведь терроризм не выбирает целей, ему важен эффект. Пострадают все. По этой причине, если вам кажется, что ваши права ограничивают, положите на весы жизни людей, жизни детей. Здесь важна консолидация всех — государства, общества и гражданина. Вот к этому надо стремиться», — убежден ветеран ФСО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля