Последние новости

Реклама

Мобилизованные россияне смогут вернуть деньги за ранее купленные железнодорожные и авиабилеты, потому что в случае призыва на службу отказ от билета считается вынужденным. Про это сообщила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, передаёт «РИА Крым».

«Если пассажир приобрел билет заранее, а далее получил повестку по мобилизации, то он вправе обратиться за возвратом средств по приобретенным билетам. Такая работа уже в этот день проводится всеми крупнейшими авиаперевозчиками и железнодорожными компаниями», — сообщила она.

Возврат билетов на поезд

Если билет железнодорожный, то для возврата денег, также по невозвратному тарифу, пассажиру требуется обратиться в железнодорожную кассу. В этом случае он предъявляет удостоверение личности и документ, доказывающий факт его мобилизации. Возврат будет осуществлен в полном объеме без каких-либо удержаний.

Если же явиться самостоятельно возможности нет, то сделать это за призванного имеют возможность его родные.

«Если мобилизованный гражданин уже убыл в часть и не может самостоятельно обратиться за возвратом средств, то деньги за железнодорожный билет имеют возможность быть возвращены его родственнику по простой письменной доверенности. Возврату подлежат и билеты третьих лиц, планировавших поездку вместе с мобилизованным», — добавила Баталина.

Возврат билетов на самолет

Для возврата денег необходимо обратиться по месту приобретения авиабилета с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим необходимость отказа от поездки – наиболее часто это повестка.

«Если билеты были приобретены на сайте авиаперевозчика или через контакт-центр, то направить доказывающие документы можно ровно этим же способом, приложив необходимые документы для последующего возврата средств», — отметила она.

В случае убытия потенциального пассажира к месту службы алгоритм такой же, как и при возврате билетов на поезда.

«Это сделать может третье лицо, также предоставив весь пакет необходимых документов, тем не менее при этом понадобится нотариально заверенная доверенность. Такая доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке командиром или начальником соответствующих воинских частей, соединений, где сейчас проходит службу мобилизованный гражданин», — проинформировала Балдина.

Ряд перевозчиков предоставляет возврат средств родственникам, планировавшим совместную поездку с мобилизованным гражданином.

«Для такого возврата понадобится документ, доказывающий родство. Для уточнения алгоритма возврата можно обратиться в контакт-центр, на горячую линию, которые работают у каждого авиа- и железнодорожного перевозчика», — резюмировала замминистра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля