Последние новости

Реклама

Более 40% сетей водоснабжения и водоотведения нуждаются в замене. Также, нужно обновить треть существующих теплотрасс, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в ходе открытого диалога в Совфеде, пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«Более 42% линейных объектов сферы ЖКХ нуждается в замене, среди них сети водоснабжения – 43%, теплоснабжения – 30%, водоотведения – 46%», – пояснил Файзуллин.

Со слов министра, изношенность сетей усугубляется тем, что ветшание коммунального комплекса превышает 3% в год, но ежегодно обновляется не более 2% сетей.

Чтобы исправить ситуацию, Министерство строительства и ЖКХ разработало программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Данная инициатива была поддержана президентом страны. Сейчас документ проходит доработку в кабинете министров РФ – уточняются параметры и источники финансирования и методика распределения средств между регионами, отметил глава Минстроя.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин инициировал использование средств Фонда национального благосостояния в обновлении инфраструктуры в ЖКХ. Он отметил, что состояние сетей является проблемной точкой в обновлении территорий, а принимаемых мер недостаточно.

Такую позицию поддержал глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Михаил Гилев. Он подчеркнул, что для поддержания нормального состояния инфраструктуры нужно ежегодно заменять не менее 3-5% сетей, в то время как фактически этот показатель не превышает одного процента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля