Последние новости

Реклама

Работу общественного транспорта крымской столицы должны постоянно проверять уполномоченные органы, в преддверии зимнего сезона проверки требуется усилить, однако если сами пассажиры замечают недоработки, они имеют возможность сообщать об этом на горячую линию минтранса РК. Об этом в эфире радио сообщил президент АНО «Центр поддержки перевозчиков и пассажиров», член общественного совета при минтрансе РК Владислав Антонов, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, главные требования к автобусам в любое время года — чистота, комфортная температура воздуха в салоне и соблюдение утвержденных графиков.

«Система отопления должна быть абсолютно во всех автобусах. В ряде случаев заводы-изготовители устанавливают системы отопления недостаточные для полного обогрева салона. В этой связи мы вносим предложение обращать внимание на данный нюанс при контрактных закупках. А вот кондиционирование — не обязательная норма, однако в это лето отработано, чтобы для Крыма, как для южного региона, обязательно в контрактах появлялось требование к перевозчикам по кондиционирования воздуха — эта норма заработает со следующего года», — поясняет Антонов.

Что касается графиков, для городского общественного транспорта они одинаковы и зимой, и летом.

«Летнее и зимнее расписание действуют только на межмуниципальных маршрутах — межгород. Городской транспорт и зимой, и летом работает с 6.00 до 22.30. Сейчас максимальный интервал 45 минут, минимальный — 20 минут. Если вечером дольше 45 минут человек не может дождаться автобуса, значит водитель самостоятельно сошел с линии. В этой ситуации требуется звонить на горячую линию минтранса Крыма», — советует эксперт.

По сказанным им словам, на сегодняшний день в крымской столице подвижной состав обновлен на 80%, как у частных перевозчиков, так и у государственных. Тем не менее тесных автобусов ещё много, и эту задачу также запланировали решать внесением дополнительного требования к перевозчикам на стадии торгов — речь о замене автобусов со среднего класса на большой.

«Сейчас будем выходить с предложением менять со среднего класса на большой, либо требуется добавлять автобусы — потому что средний класс переполнен. Купить больше автобусов перевозчики имеют возможность, однако есть другая проблема — мы имеем дефицит водителей. Даже при средней зарплате водителя по Крыму в 60 тыс. рублей — работать не желают», — констатирует он.

Также Антонов помог вспомнить об обязанности водителей выдавать чеки всем пассажирам, производящих оплату проезда за наличный расчёт. Вместе с тем он подчеркнул: по статистике из 100 пассажиров 85 пользуются банковской картой — это удобнее и дешевле.

Ранее Антонов констатировал, что в Крыму на самом деле отсутствует муниципальный контроль за транспортом, по этой причине в городах и районах все больше ощущается нехватка парковок для жителей и туристов, хаос на ж/д вокзалах и отсутствие кондиционеров у частных перевозчиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля