Последние новости

Реклама

В этом году заповедники Крыма посетили более 170 тысяч туристов, в целом статистика посещаемости ниже прошлогодней. Об этом в эфире радио директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин, сообщает издание «РИА Крым».

«Людей и вправду меньше. Проблемы в логистике объективны, и число туристов снижается. Тем не менее июль был неплох, август продолжается также нормально», — констатировал Бородин.

По сказанным им словам, наиболее пользующимся спросом стал Ялтинский горно-лесной заповедник, который платно посетили 126,7 тыс. иногородних туристов, кроме того, 12 тыс. льготников и 27,4 тыс. крымчан, имеющих право на бесплатный проход в заповедные зоны. В Опукском заповеднике побывали 10 тыс. туристов, оформлены 7 тыс. разрешений для местных жителей, Казантипский –3 тыс. иногородних и 5,6 тыс. жителей полуострова.

«На Лебяжьи острова мы не пускаем туристов, у нас там только научная деятельность. Это уникальное ценное место для орнитологов», — объяснил директор «Заповедного Крыма».

Он помог вспомнить, что в остальные заповедники местные жители имею право на бесплатный проход, при этом разрешение оформляется единожды до конца года. Стоимость билета для посетителей из иных регионов – 150 рублей. При этом оплата делается только в кассах за безналичный расчёт.

«Появлялась информация о том, что сотрудники собирают на трассах деньги. Это незаконно. Оплату можно произвести только электронно на входных группах, где расположены кассы и стоят инспекторы», — предупредил он.

Также Бородин заметил, что туристы имеют возможность оформить разрешение на многодневные маршруты, хотя в этом году такая услуга пользуется меньшей популярностью.

«По большей части сейчас идут однодневные посещения. Организованных групп туристов, которые приезжали на многодневные маршруты и пешком ходили по Крыму, у нас существенно меньше. Тем не менее вообще все для этого есть: оборудованы площадки, где можно удобно разместить палатки, приготовить пищу под навесом, туалеты, наличие питьевой воды», — перечислил гость эфира.

Он также призвал посетителей не оставлять за собой мусор и соблюдать технику противопожарной безопасности.

Как известно, с 5 по 14 сентября в Крыму пройдёт молодёжная эковолонтерская школа «Заповедного Крыма». Участники лагеря посетят памятники природы и археологии, туристические маршруты выходного дня, кроме того, совершат походы к отдаленным территориям заповедника. Программа школы включает занятия по краеведению, туризму и оказанию доврачебной помощи. Целью проекта является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Ялтинского природного заповедника, благоустройство и создание комфортных условий для туристов в разрешенных для визиты участках ООПТ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля