Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили особенности реализации реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Крыма
На совместном заседании комитетов по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, по экологии и природным ресурсам депутаты обсудили реализацию на территории Крыма реформу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, избранный от Крыма, Константин Бахарев и заместитель главы высшего законодательного органа власти республики Эдип Гафаров.

Депутат нижней палаты российского парламента Константин Бахарев напомнил, что основной целью реформы, стартовавшей на территории России с 1 января 2019 года, является сортировка отходов, их вторичная переработка и использование, а на полигонах должна утилизироваться лишь малая часть отходов. «В процессе реализации реформы регионами выявлены определённые проблемы. Уже есть прецеденты банкротства региональных операторов из-за недополучения оплаты с граждан за вывоз мусора. В тоже время есть субъекты, где ситуация по сравнению с 2019 годом наоборот изменилась в лучшую сторону. Для Крыма важно определить, на каком этапе реформы находится республика, успешно ли продвигается к достижению поставленных целей. Поэтому открытость и прозрачность деятельности региональных операторов — это профилактика социально-экологических конфликтов, которые периодически возникают», — сказал парламентарий. Он также отметил, что депутаты всех уровней должны активно включаться в обсуждение возникающих вопросов у избирателей по реализации данной реформы, которая завершится к 2030 году.

В свою очередь глава Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексея Гусев подчеркнул, что не во всех муниципалитетах уделяется должное внимание реализации реформы, в связи с чем жители регионов недостаточно информированы по вопросам тарифообразования, размещения площадок ТКО и периодичности вывоза мусора с контейнерных площадок.

По словам директора ГУП РК «Крымэкоресурсы» Жанны Дикой, в республике установлен тариф для операторов — 296 рублей, при этом средний платёж населения составляет 48,11 рублей — самый низкий на территории Южного федерального округа (в Краснодарском крае — 111 рублей). Отмечалось, что предприятие постепенно внедряет новое направление работы по переработке вторичного сырья и его продаже. Так, закупаются контейнеры для раздельного сбора мусора, приобретена сортировочная линия мощностью 8,5 тысяч тонн в год и пресс компактор.

По информации заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «Альтфатер Крым» Наталии Трофименко, в сферу их деятельности входят городские округа Ялта и Алушта, 80% транспортируемых отходов осуществляется самостоятельно. В собственности компании автопарк на 49 единиц транспорта, в том числе 28 мусоровозов и 10 мультилифтов, транспортирование отходов осуществляется на Тургеневский полигон и имеет два плеча, включающие мусороперегрузочные станций в пгт Гаспра и Алуште. Региональный оператор обслуживает 87 тысяч абонентов, 6 тысяч юридических лиц. Из проблемных вопросов Наталья Трофименко отметила необходимость актуализации абонентской базы, а также невозможность отследить количество человек, фактически проживающих в домах, квартирах, гостевых домах для корректного сбора платежей за вывоз твёрдых коммунальных отходов. Кроме того, сложности возникают и с юридическими лицами, которые должны обращаться к региональному оператору добровольно, разработав паспорта отходов в соответствии с постановлением Правительства, что делают далеко не все пользователи услуг. Ввиду специфики региона также трудно соблюдать установленные нормами СанПиНа временные рамки вывоза мусора с 7 утра до 11 вечера, так, к примеру, затруднительно добраться до мест накопления отходов на набережной города Ялты из-за загруженности локации. Она добавила, что объём оплаты услуг в регионе снизился с 92% до 79%, поэтому компания ведёт регулярную работу с должниками.

В свою очередь, глава Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов обратился к представителям региональных операторов с просьбой рассмотреть вопрос, связанный с обращением со строительным мусором, образующимся после проведения ремонтов в квартирах и домовладениях. «Люди несут его на контейнерные площадки, предназначенные для бытовых отходов, складывая их там. Из-за этого контейнеры становятся перегруженными и со временем портятся, а техника региональных операторов, которая не предназначена для работы с таким объёмом и видом мусора, ломается», - пояснил он.

В качестве решения проблемы он предложил использовать «опыт других регионов, где люди, приобретая строительные материалы в специализированных магазинах, сразу же покупают и пакеты для такого мусора, на котором указаны контакты компаний, которые занимаются вывозом конкретно этого вида отходов. Стоимость таких пакетов равна стоимости самой услуги, поэтому строители, завершив все необходимые работы и сложив мусор в специальный мешок, могут вызвать для вывоза соответствующую службу. Это исключает попадание строительных отходов на обычные контейнерные площадки. Сейчас нужно задуматься, как это технически можно организовать в Крыму, возможно, с привлечением подведомственных предприятий».

Другой вопрос, который поднял Георгий Шаповалов, касался организации раздельного сбора мусора. По его оценке, в Крыму все больше людей проявляет заботу об экологии, приобщается к самостоятельной сортировке отходов для их дальнейшей переработки, однако периодичность вывоза такого мусора недостаточна, многие такие контейнеры часто стоят переполненные. Поэтому, чтобы не снижать уровень сознательности граждан, он предложил профильным организациям найти пути решения данного вопроса.

В ходе заседания также обсуждались вопросы, касающиеся устаревших баз данных регионального оператора для рассылки уведомлений по дебиторской задолженности, начисления тарифа на вывоз мусора пропорционально потреблению электроэнергии и воды, системы обращения с опасными отходами, необходимости повышения информированности населения о раздельном сборе отходов и др.

По итогам Комитет рекомендовал администрациям муниципальных образований до 15 сентября этого года заслушать информацию о ходе реализации реформы по обращению с твёрдыми коммунальным отходами с привлечением депутатского корпуса и общественности, а также актуализировать реестр размещения площадок для сбора ТКО и разместить данную информацию на своих официальных страницах в сети Интернет, в том числе график вывоза твёрдых коммунальных отходов и тарифов на услугу.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля