Последние новости

Реклама

В Севастополе осудили механика, виновного во взрыве на судне «Рыболов — 1»

30 января Балаклавский районный суд Севастополя дал два года условно механику,  виновному во взрыве на рыболовецком судне «Рыбак — 1», в результате которого один человек погиб, а другой получил тяжелые телесные повреждения.

Как стало известно в процессе расследования, механик судна не удостоверился в правильной работе системы кондиционирования, в результате чего произошёл взрыв компрессора, сопровождающийся вспышкой пламени.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усмотрел. Чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст подсудимого были признаны смягчающими факторами.

В итоге суд признал виновным механика в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК Украины, и приговорил его к наказанию в виде лишении свободы сроком на четыре года, с лишением права занимать должность рефрижераторного механика, сроком на три года. При этом осужденный был освобожден от отбывания основного наказания, с испытательным сроком на два года. По решению суда механик возместит судебные издержки в сумме 7614 гривен за производство комплексной пожаротехнической экспертизы.

С ООО «Атлантик Фиш»в пользу сестры погибшего будет взыскан моральный ущерб в размере 150 тысяч гривен. Родственница второго моряка на судебном заседании отказалась от своих требований о взыскании материального и морального вреда.

Напомним, 12 июня на рыболовном судне СРТМК «Рыболов — 1» (порт Инкерман), принадлежащем компании ООО «Атлантик Фиш» произошёл взрыв, в результате которого один человек погиб, ещё один получил серьезные травмы.

Севастопольская транспортная прокуратура по факту взрыва возбудила уголовное дело по ст.272 ч.2 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей и других тяжких последствий).


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля