Последние новости

Реклама

«Город, люди, студенты – потрясающие»: студенты ДНР и ЛНР поделились впечатлениями от «Летнего университета»

18 июля, Крымский федеральный университет. Москва, Крым, Сочи, Владивосток: в первый раз в этом году «Летний университет» принимает студентов Донецкой и Луганской Народных Республик. Российские вузы встретили ребят радушно и тепло, организовав для них не только насыщенную образовательную программу, но и продумав яркий досуг и развлечения.

Рассказываем, какие университеты принимают студентов из ДНР и ЛНР, и делимся впечатлениями ребят от участия в проекте.

Дальневосточный федеральный университет

Дальневосточный федеральный университет – первый и единственный классический университет на российском Дальнем Востоке. Это уникальный образовательный центр с ультрасовременным кампусом, который отвечает мировым стандартам, и инновационным, исследовательским процессом подготовки кадров.

В этом году ДВФУ стал организатором одной из площадок проекта «Летний университет» по программе «Международный бизнес и цифровая экономика», которая разработана и реализуется с учетом лучшего международного опыта обучения менеджменту, предпринимательству и маркетингу. Модули по цифровой экономике предоставят студентам возможность освоить навыки бизнес-аналитики и работы с данными. Гостями ДВФУ стали 24 студента из Донецкой и Луганской Народных Республик. За эти дни ребята успели не только начать обучение, но и освоиться во Владивостоке: проехались на фуникулере, побывали на экскурсии «Советская мультипликация» в музее Арсеньева и даже побродили по «Лабиринтам китайской миллионки».

Студентка из ДНР Анастасия Мокрушенко приняла решение участвовать в «Летнем университете» моментально: девушка говорит, что её очень заинтересовала возможность поехать во Владивосток на двухнедельное обучение для получения новых знаний, опыта, приятных и полезных знакомств. По её мнению, проект дает перспективы студентам из ДНР и ЛНР для реализации своих идей и планов в жизнь.

– С первого дня пребывания в ДВФУ меня поразил территориальный размер университета, восхитительный вид из окон аудиторий на Японское море, а также то, с каким теплом и вниманием нас приняли организаторы, – делится Анастасия. – Каждый день пребывания в «Летнем университете» для участников очень насыщенный. Каждый день для нас выступают топ-спикеры, представители известных компаний и преподаватели университета, которые делятся с нами не только образовательным материалом, но и своим жизненно-профессиональным опытом. Мне безумно понравилась атмосфера города: все люди очень открытые, добрые и при случае всегда помогают.

Анастасия Буханцова также приехала в Россию из ДНР. Признается, что в первые дни на проекте думала, что попала в сказку – настолько инновационной оказалась площадка вуза, где все сделано для удобства студентов. Для неё «Летний университет» – это «возможность расширить свои знания и высказать свое мнение и не бояться быть услышанным, возможности на пару дней стать членом большой «семьи», где все связаны желанием развиваться и совершенствоваться». Девушке очень запомнилась лекция руководителя Дальневосточного филиала EY («Ernst & Young») Алексея Ерохина.

– Город очень необычный и интересный, – говорит Анастасия. – Людмила Гурченко сказала как-то, что Владивосток очень похож на Сан-Франциско – такой же бешеный ритм, можно сойти с ума. Я с ней целиком согласна. Студенты-волонтеры, которые нас сопровождали, были очень дружелюбные и отзывчивые. Общение и времяпрепровождение с ними было в удовольствие!

Как и многие другие участники, Евгения Зайцева из ЛНР приехала в «Летний университет» ради знаний, личностного роста, новых знакомых, друзей и единомышленников.

– Город и его жители встретили нас очень тепло, учитывая туман и легкий ветерок, – делится впечатлениями девушка. – ДВФУ оставил незабываемые впечатления: красота территории кампуса, большие и разнообразные корпуса, замечательное общежитие – они навсегда останутся в моей памяти. За время обучения в Летнем университете я узнала, с чего начинается разработка любого проекта и как правильно им управлять, чтобы привести его к исполнению, а как следствие, к успеху. Предприниматель Ольга Селех поделилась собственным опытом, который  применяет на практике, что является ценнейшей информацией для молодого специалиста. Профессионализм и история спикера Алексея Ерохина заряжает энергией и вдохновляет учиться и развиваться, учитывая жизненные трудности.

Максим Ярославцев, участник из ЛНР, также отметил яркость спикеров, привлеченных к преподаванию. Большое впечатление на молодого человека произвел и Владивосток.

– Город восхитил меня своей красотой, – говорит Максим. – Сочетание природы и инфраструктуры поражает своим разнообразием и величием. Студенты-волонтёры ДВФУ оказались очень добрыми, душевными, креативными и просто замечательными друзьями, с которыми мы сохраним дружбу даже за пределами «Летнего университета». Нас уже научили многому, но особенно интересно было узнать, как развивалась цифровая экономика. Также мне понравился метод Уолта Диснея, который можно активно использовать при создании проектов.

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского

Крымский федеральный университет – главный научный, образовательный и культурный центр региона. В состав вуза входит 13 институтов, осуществляющих подготовку студентов по программам высшего образования, а также 6 колледжей и техникум. Главными направлениями образовательной и научной деятельности в вузе являются сельское хозяйство, медицина и санаторно-курортная реабилитация, туризм, археология, а также инженерные направления . Вуз является участником программы государственной поддержки «Приоритет 2030», научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех». В университете функционируют инжиниринговые центры и научные лаборатории.

В этом году «Летний университет» в Крыму принимает студентов на программе обучения «Агротехнологии производства натуральных экологически чистых продуктов» по направлению «Сельское хозяйство». Из ДНР и ЛНР сюда приехали 40 ребят.

– Я решила поучаствовать в проекте, потому как мне интересно узнавать новое, знакомиться с новыми людьми, развиваться в иных направлениях, – объясняет Анастасия Савченко, студентка Луганского государственного аграрного университета. – Эти ожидания оправдались, здесь все дружелюбные. Мы уже ездили в Агротехнологическую академию КФУ: готовили хлеб (я наконец-то научилась этому!), пробовали делать эфирные масла. Нам рассказывали об агрономии, о том, как выращивать растения, какая необходима для этого почва и от чего она загрязняется. Мне здесь оДля Виктории Прудниковой участие в «Летнем университете» – интересный опыт.

– Сейчас у нас не так много возможностей путешествовать, и образовательная программа в нашем молодом вузе отличается, потому отдых здесь и обучение тому, в чём мы можем реализовать свой потенциал целиком, важен, – поясняет девушка. – И главная цель на эти две недели – как можно больше посетить, уловить, узнать. Я люблю обучаться, потому ощущаю даже некий азарт во всём этом. Мы желаем хорошо отдохнуть и получить багаж, с которым можно будет твёрдо идти в будуще. Мне здесь очень нравится: солнечно, красиво, интересно. Богатая крымская земля!

Студентка Донбасской аграрной академии Татьяна Федченко уверена: требуется и важно всё время куда-то ездить за опытом и навыками. В том смысле «Летний университет» – прекрасная возможность.

– Я хочу привезти что-то ценное к нам, в Донецк, чтобы развивать республику, – подчеркивает участница проекта. – Здесь мы получаем много инновационных знаний о сельском хозяйстве, и они помогут нашей республике расти стремительнее и эффективнее. Нельзя не отметить впечатления о городе и вузе: Симферополь очень красивый, особенно своей старинной архитектурой. Климат приятный – мы сразу адаптировались. И наши педагоги из Крымского федерального университета – профессионалы своего дела: их так интересно слушать! И атмосфера, и коллектив хорошие. Мы очень рады быть здесь!

Подробнее: https://pskgu.ru/page/d8c066f9-39e1-4752-9715-a2f906e44b93


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля