Последние новости

Реклама

Некоторые владельцы банковских карт оказывались в ситуации, когда банкомат с утробным урчанием «проглатывал» карту или деньги. Ситуация безусловно неприятная, тем не менее вовсе не критичная, уверяют специалисты ведущего банка Крыма. По их словам, такое «поведение» банковского оборудования может быть обусловлено программным сбоем или отключением питания, другой вариант – неправильно введенный пинкод, блокировка карты владельцем или механическое повреждение пластика, пишет издание «РИА Крым».

«В первую очередь стоит обратить внимание, что во всех банкоматах ведущего банка региона реализована возможность снятия наличных бесконтактным способом. Это новшество исключает саму возможность втягивания карты», – говорят собеседники. При этом взаимодействии также нивелируется вероятность повреждения пластика или его потеря.

Чтобы воспользоваться данной услугой, достаточно иметь смартфон или банковскую карту, которые поддерживают бесконтактную технологию NFC. В остальном процедура снятия денег не отличается от классической, за тем исключением, что карту нужно приложить к метке NFC. Как правило, она находится в районе клавиатуры банкомата, поясняют сотрудники банка. Далее необходимо ввести пин-код и указать необходимую сумму средств.

Тем, кто предпочитает снимать деньги по старинке, следует запомнить несколько простых правил, которые позволят предупредить втягивание карты банкоматом.

Первое правило – выучить пин-коды от каждой из имеющихся карт. При этом ни в коем случае не стоит записывать его на самом пластике или хранить на бумажном носителе в кошельке. Также не нужно торопиться и при введении секретного кода. Можно нечаянно нажать неправильную комбинацию. После трёх неверных попыток банкомат «съест» карту, поясняют специалисты.

Правило второе – нельзя прилагать усилия при подаче карты в картоприемник. Если пластик «не идёт», лучше поискать другой банкомат, потому, что это может быть признаком неисправности оборудования.

Правило третье – после снятия наличности сначала необходимо забрать карту, только потом деньги. Дело в том, что если в течение 45 секунд карта не будет извлечена, банкомат автоматически втянет её. Такая процедура как раз призвана защитить забывчивых владельцев от незаконопослушных граждан.

Если вы правильно ввели пин-код, тем не менее карта всё же оказалась внутри банкомата, в первую очередь нажмите на кнопку «Отмена» и удерживайте её несколько секунд. После принудительной отмены операции банкомат может вернуть карту. Если же ничего не происходит, в первую очередь следует зайти в мобильное приложение банка и заблокировать карту. Далее нужно позвонить по номеру горячей линии банка и сообщить о случившемся. Или обратиться за помощью сотрудников, если банкомат находится непосредственно в отделении финансовой организации.

«Консультантам горячей линии нужно будет сообщить адрес банкомата и личные данные владельца карты – фамилию, имя, отчество, год, дату и место рождения. В определенных случаях они просят ответить на контрольный вопрос, назвать так называемое кодовое слово. Все это делается с целью обезопасить средства клиента, по этой причине не стоит сердиться», – добавляют специалисты в области банковской безопасности. После подтверждения личности вам сообщат последующий алгоритм действий.

Бывают случаи, когда карту «проглатывает» банкомат стороннего банка. В этом случае нужно сначала заблокировать свою карту, после этого позвонить на горячую линию банка-держателя оборудования. Сообщите о произошедшем и уточните, где и какое заявление нужно написать, чтобы вернуть «пластик».

«Как правило, карты извлекают при первой же инкассации. Далее передают выпустившей их финансовой организации. После этого карту имеют возможность вернуть владельцу или утилизировать и перевыпустить новую», – продолжают собеседники.

Также пользователи порой сталкиваются с тем, что терминал или банкомат принимают наличность, тем не менее зачисление на счёт не происходит. В этом случае нужно сфотографировать данные на экране и немедленно обратиться на горячую линию. После этого понадобится написать заявление, и средства будут зачислены на счёт.

Беспокоиться, что ваши деньги имеют возможность «потеряться» не стоит – современное банковское оборудование ведет точный учет полученных и выданных средств. Также, сотрудники крупнейшей финансовой организации региона очень щепетильны в вопросах деловой репутации и обязательно помогут каждому клиенту, если подобное вдруг произойдет.

Подводя итог, эксперты в сфере финансовой грамотности подчеркнули, что бесконтактный способ снятия денег более предпочтителен, потому, что гарантирует сохранность карты и существенно продлевает срок её службы. Учитывая, что все выпущенные ведущим банком Крыма карты бессрочны, их владельцам не придется лишний раз перевыпускать «пластик».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля