Последние новости

Реклама

В отдел полиции, обслуживающий Киевский район г. Симферополя, поступило два сообщения от местных жителей. Мужчины заявили, что с утерянных ими банковских карт стали исчезать денежные средства.

Оперуполномоченными уголовного розыска в короткие сроки установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступлений – два симферопольца 29-ти и 47-ми лет.

От задержанных получены признательные показания.

Бандиты знали, что расплачиваться за покупки найденными картами можно бесконтактным путём и без пин-кода, если сумма покупок менее тысячи рублей. Воспользовавшись этим, мужчины купили товары в разных магазинах за чужой счёт. С одной карты исчезло около четырех тыс., а с другой – около восьми тыс. рублей.

Полицейскими в ходе проведения личных досмотров и осмотров домовладений подозреваемых были установлены и изъяты утерянные банковские карты.

Следователями отдела полиции «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уважаемые граждане! Полиция предостерегает: если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. В данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, потому, что на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего её. Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты – её владельцу.

Если вы утеряли свою банковскую карту, немедленно позвоните в банк и заблокируйте её. Тогда никто не сможет расплатиться ею. Если вы не успели заблокировать карту, и с неё стали списываться деньги - обратитесь в ближайшее отделение полиции или по номер "102" (020 с мобильного).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля