Последние новости

Реклама

Чрезмерное употребление слоеного и песочного теста чревато не только набором лишних килограммов, но и серьезными заболеваниями, в частности онкологическими. Об этом радио Sputnik сообщил специалист по рациональному питанию и лечению пищевых расстройств Иван Алименко, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, многие виды выпечки, особенно изготовленные на основе песочного и слоеного теста, содержат некачественные жиры. Как правило это спред: смесь маргарина и сливочного масла или даже один только маргарин, в котором много вредных для организма человека трансжиров. При запекании происходит химическая реакция, и данные жиры становятся опасными для здоровья, отметил эксперт.

«Это риски онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и риски ожирения на фоне высокой калорийности этих продуктов», – сказал врач.

Алименко рекомендует быть осторожными с печеньем, булочками и круассанами, которые также содержат такие жиры.

И советует выбирать простую по составу выпечку – из муки и воды: багеты, батоны, в также булочки, лаваши и блины, которые жарятся с использованием минимального количества масла.

Всего должно быть в меру, напоминает врач, а отказываться от мучного вовсе, не имея противопоказаний, разумеется, необязательно.

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова сообщила о том, какую роль при похудении играет отказ от мучного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля