Последние новости

Реклама

Лондон не даст Шотландии провести референдум по отделению от Великобритании в 2023 году, отставка Бориса Джонсона с поста премьер-министра никак не повлияет на данную ситуацию. Такое мнение РИА Новости Крым высказал старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин, передаёт «РИА Крым».

«Сейчас для националистов в Шотландии очень хорошее время, чтобы требовать проведения референдума, потому что позиция центральной власти ослаблена в связи с политическим кризисом. С другой стороны, есть определенные преграды, как на законодательном, так и на политическом уровнях, на пути организации этого референдума», – сказал эксперт.

Например, Шотландия сможет провести референдум только в том случае, если её правительство подаст соответствующий запрос в центральное правительство, потом данный запрос будет направлен в палату британского парламента и переработан в проект закона, который в свою очередь утвердит королева Елизавета II.

«Правительство Джонсона, как и правительство Терезы Мей, может данный запрос просто не отправлять в парламент. Консервативная партия использует это, чтобы на законных конституционных основаниях воспрепятствовать этому референдуму в Шотландии», – отметил Охошин.

Также, существуют определенные политические преграды. Шотландскому правительству Николы Стерджен противостоит внутренняя оппозиция, которая справедливо указывает на то что, за 15 лет нахождения у власти Шотландской национальной партии наметились ухудшения в сферах образования и здравоохранения, снизились уровень доходов и длительность жизни шотландцев, возросла бедность. При этом по уровню потребления наркотических средств Шотландия занимает одно из лидирующих мест в Европе. Это противостояние власти с одной стороны и оппозиции в лице шотландских лейбористов и консерваторов с другой также уменьшает шансы на проведение референдума, считает политолог.

«Вряд ли Шотландии получится провести референдум в 2023 году. Существует определенная преемственность в принятии решений по этому вопросу со стороны центральной власти. Тереза Мэй в свое время отказала в проведении этого референдума, и Борис Джонсон так же отказал, со ссылкой на одну и ту же причину: подобный референдум не может проводиться чаще, чем раз в поколение. Следовательно, новый лидер консерваторов, который прибудет на смену Джонсону, будет опираться именно на данную формулировку, которая поможет не допустить проведение референдума в Шотландии», – подвёл черту Охошин.

Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен заявляла о намерении провести новый референдум о независимости в 2023 году. Тем не менее премьер-министр Борис Джонсон неоднократно заявлял, что не допустит второго референдума, потому что народ Шотландии уже изъявил свою волю в 2014 году. Тогда за независимость проголосовало 44,7%, против – 55,3%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля