Последние новости

Реклама

Brexit довёл Мэй до слёз

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 24 мая объявила, что слагает с себя полномочия председателя Консервативной партии. «Сегодня я объявляю, что уйду в отставку в качестве лидера Консервативной партии в пятницу, 7 июня», – заявила она. А уже 10 июня начинается акция по избранию нового лидера консерваторов, передаёт «Крымская газета».

Заложница обещания

При этом Тереза Мэй заметила, что будет оставаться премьер-министром до появления нового партийного лидера, которому она и передаст ключи от кабинета министров. «Я в полном объёме информировала Её Величество о своих намерениях, и я продолжу исполнять обязанности её премьер-министра, пока процесс не будет завершён», – подчеркнула она. Завершая речь, британский премьер не могла сдержать слёз, что запечатлело множество видео- и фотокамер. И данные кадры уже стали историческими.

Со слезами она признала, что так и не смогла добиться главной цели (о которой объявила, заступая на премьерскую должность) – воплотить в жизнь выход своей страны из Европейского союза, который получил название Brexit. Теперь это предстоит сделать уже новому премьеру, однако лишь при условии готовности к компромиссам со всеми общественно-политическими силами, констатировала Тереза Мэй.

И в этих словах премьер-министра явно сквозили нескрываемые горечь и обида. Прежде всего – на своих однопартийцев и по совместительству членов кабинета министров. Ведь именно они оказывали жёсткое противодействие всем её предложениям по Brexit. В итоге ни одно из них так и не было проголосовано в парламенте. «Я сделала всё возможное, чтобы убедить парламентариев поддержать это соглашение, к сожалению, это не удалось. Я пробовала три раза. Полагаю, что было правильно проявлять упорство даже тогда, когда вероятность неуспеха была высокой», – констатировала она.

Кроме того, данные неудачи стали причиной серьёзного кризиса Консервативной партии. Так, на досрочных парламентских выборах 2017 года она потеряла контроль над парламентом, не сумев заполучить в нём большинство. Однако ещё более удручающими для тори стали результаты выборов в местные органы власти. В целом, неспособность Мэй обеспечить Brexit стала причиной ультиматума, который ей объявили однопартийцы: либо она соглашается на плавную передачу власти новому лидеру консерваторов, либо ей будет выражено партийное недоверие. Ультиматум был объявлен в пятницу утром, а днём мы, собственно говоря, и стали свидетелями слёзной речи.

К слову, данные слёзы сделали впечатление на президента США Дональда Трампа. «Мне жаль Терезу, она мне очень нравится. Она очень много работала», – заявил он в пятницу перед вылетом в Японию.

Восемь претендентов. Пока

Тем временем пока официально о своих амбициях побороться за лидерство в Консервативной партии и, соответственно, за премьерское кресло объявили восемь кандидатов.

Между них бывшая лидер Палаты общин, а сейчас представитель британского правительства в нижней палате парламента Андреа Лидсом, экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, действующий руководитель МИД Джереми Хант, министр по вопросам международного развития Рори Стюарт, министр здравоохранения и социальной защиты Мэтт Хэнкок, бывший министр труда и по делам пенсий Эстер Макви, экс-министр по вопросам Brexit Доминик Рааб и министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув.

По мнению британских политических обозревателей, безусловным фаворитом считается Борис Джонсон, однако Майкл Гоув может составить ему серьёзную конкуренцию. К слову, данные политики уже сходились в 2016 году. Тогда после референдума о Brexit консерваторы также выбирали партийного лидера, однако экс-глава МИД в последний момент снял свою кандидатуру.

Впрочем, восемь кандидатов – это не предел. Потому как официально выборы ещё не объявлены, возможно появление дополнительных конкурентов. Например, об этом подумывают министр обороны Пенни Мордонт и глава МВД Саджид Джавид. На самом деле все члены британского правительства не прочь поменять рядовое министерское кресло на премьерское.

В целом, борьба обещает быть нешуточной. Хотя бы по той причине, что три года назад, когда победила Тереза Мэй, она конкурировала с четырьмя оппонентами. И можно с большой долей вероятности предположить, что пресловутый «российский фактор» в этой борьбе так или иначе, однако будет присутствовать. То ли в виде «вновь открывшихся» обстоятельств в «деле Скрипалей», то ли в «жёстком и решительном ответе российской агрессии», либо ещё чём-то подобном. Британский истеблишмент в своей русофобии традиционно последователен.

Ожидается, что выборы нового лидера консерваторов завершатся 20 июля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля