Последние новости

Реклама

Компартия Великобритании: Тори стараются подменить повестку дня

«Правительство партии Тори, опираясь на средства массовой информации, всеми силами пробует сместить акцент политической повестки с социального кризиса в Великобритании на проявление агрессии со стороны России», – поделился Джон Фостер с исполнительным комитетом Коммунистической партии Великобритании.
Не удивительно, что Тереза Мей и её коллеги по кабинету министров больше не желают акцентировать внимание на труднодоступной медицине, сокращении количества школ, повышении арендной платы за жильё, замораживании льгот и банкротстве местных советов.

Они скорее будут раздувать «националистическую истерию», направленную на внешнего врага. В свою очередь тот, кто бросит тень сомнения на обоснованность обвинений в сторону России и высоких расходов на вооружение, будет обвинен в измене.

«Это ловушка, которую готовили для Джереми Корбина и руководства Лейбористской партии», – заявляет Джон Фостер. Лидер Лейбористов настоял на том, что правительство Великобритании должно предоставить «убедительные доказательства» в причастности России к нападению в Солсбери на бывшего шпиона и его дочь.

Секретарь коммунистической партии Великобритании по международным делам призвал не зацикливаться на необоснованных спекуляциях по нападению. Он обратился к левому движению, профсоюзам, Лейбористской партии, Народной ассамблее, а также другим общественным организациям с просьбой вернуть политическую повестку к вопросам, напрямую затрагивающим миллионы жителей Великобритании.

Британские коммунисты требуют всеобщей мобилизации для участия в акциях солидарности с бастующими преподавателями колледжей и железнодорожного персонала для борьбы простив волны сокращений. Нужно обеспечить высокую явку на национальную демонстрацию «Новый курс для трудящихся», которая произойдёт в Лондоне 12 мая 2018 года. Коммунистическая партия также призывает своих кандидатов на выборы в местные советы выступать против сокращений рабочих мест и защищать право граждан на бесплатное предоставление государственных услуг.

Дж. Фостер заявляет, что рабочему движению нужно выработать однозначную позицию относительно роли «свободного рынка», который проталкивают страны ЕС, политики жесткой экономии, приватизации и «гибкости» трудовых ресурсов в незащищенности человека труда, распространении ксенофобии и расизма в обществе и краха социал-демократических партий в Европе.

Исполнительный комитет коммунистической партии Великобритании выступает против принятия каких-либо решений по выходу Великобритании из состава ЕС, если они лишат будущее правительство возможности вкладывать деньги в государственные услуги и инфраструктуру, развивать промышленность, регулировать импорт, совершенствовать сектор госзакупок и защищать трудящихся от сверхэксплуатации.

Британские коммунисты также намерены направить письмо в знак солидарности железнодорожным рабочим, которые проведут ряд забастовок начиная с 3 апреля 2018 года в связи с крахом государственной железнодорожной компании Франции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля