Последние новости

Реклама

Граждане, не являющиеся членами СНТ, не обязаны оплачивать приобретение и содержание имущества общего пользования, если их задолженности образовались до вступления в силу закона о ведении садоводства и огородничества. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказали доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова, передаёт «РИА Крым».

Она объясняет: закон «О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд» заработал в 2019 году. Им ликвидировано понятие «дачное товарищество» (остались только садоводческие и огороднические – ред.) и закреплены членские и целевые взносы. Выплачивать их обязаны те, кто не является членом СНТ или ОНТ, но только в том случае, если долг образовался после вступления в силу упомянутого закона. Если же это произошло раньше – никто ничего не должен, отмечает юрист.

«В случае образования долга до вступления в силу данного закона в связи с невнесением платы за пользование общим имуществом она может рассматриваться как неосновательное обогащение. ... Дачное партнерство должно было доказать, что гражданин пользовался общим имуществом, но не платил», – сказала Солдатова.

Также, как говорит Солдатовой, юридической силы не имеют разного рода штрафы, которыми правление товариществ время от времени грозит дачникам.

«Закон не наделяет правление полномочиями по наложению штрафных санкций на садоводов», — заметила юрист.

Но призвала не забывать, что правление СНТ и ОНТ может обратиться с жалобой в соответствующее госучреждение или ведомство, чтобы нарушителя привлекли к ответственности компетентные органы.

Ранее эксперт дал рекомендации по выбору участка под возведение дачи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля