Последние новости

Реклама

Банк России представил новую сторублевую банкноту с усовершенствованной системой защиты. Изображение и описание новых купюр размещено на официальном сайте регулятора, передаёт «РИА Крым».

«Преобладающие цвета банкноты — оливковый, оранжевый. Первоочередное изображение лицевой стороны — фрагмент Спасской башни Московского правительства России с курантами. Первоочередное изображение оборотной стороны— Ржевский мемориал Советскому Солдату. На лицевой стороне банкноты слева вверху расположен герб Российской Федерации. На оборотной стороне в верхней правой части банкноты находится надпись «2022» — год выпуска банкноты», — сказано в релизе.

Подчёркивается, что купюры будут печатать на белой хлопковой бумаге, внизу справа на их лицевой стороне имеется QR-код ссылаясь на сайт Центробанка с описанием защитных признаков. Также, в бумагу внедрены защитные красно-синие и серые волокна, а на поверхность лицевой стороны выходят четыре фрагмента двухмиллиметровой ныряющей голографической защитной нити.

«Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне и включающих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый — по длинной стороне», — сказано в описании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля