Последние новости

Реклама

«У меня нет сбережений и доходов, кроме пенсии в 1080 гривен. Этого хватает только на коммунальные платежи, лекарства и еду. Из-за болезни я почти не хожу, а так бы пошла под церковь, встала с протянутой рукой, дабы попросить о помощи на обогрев. Или к бездомным пошла бы в палатку. Очень страшно умереть от холода, а придётся», — пишет в редакцию газеты пенсионерка из Джанкоя Нина Шаверина.

Далее в письме о том, что в Джанкое отключают центральное отопление и что малоимущим бездетным пенсионерам выделяют по две тысячи гривен на приобретение обогревательных приборов. Но 84-летней пенсионерке Шавериной в этих деньгах отказали: не подпадает под льготную категорию граждан. И ничего, что она — ветеран труда, отличник лёгкой промышленности СССР. И когда-то, когда её здоровье и труд были нужны государству, получила медаль «За трудовое отличие».

- Мне позвонили из мэрии и пояснили: всё из-за того, что у меня есть сын, — пишет Нина Ивановна. — Он у меня военный пенсионер, живёт в России. Сказали, что если бы сыну было не 56 лет, а 60, тогда бы мне выделили деньги, а так не положено. Но ведь в Джанкое я живу одна, родственников у меня здесь нет.

- Решение о децентрализации отопления было принято на сессии Джанкойского городского Совета, — пояснил заместитель директора Джанкойского филиала арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Руденко. — Часть городских котельных вывели из эксплуатации, потому они не продлили с нами договор аренды. Так решили наши городские власти.

В теплосети нам сообщили, что «семь котельных ушло городу», а «из шести тыс. абонентов осталось только 600 человек». Ну а тепловыми конвекторами пенсионеров, мол, пусть обеспечивают те, кто не продлил данный злополучный договор аренды.

- От центрального отопления многие стали отказываться, потому что дорого, а из-за изношенности оборудования ещё и некачественно, — сказала специалист по работе с обращениями граждан Джанкойского городского Совета Ольга Лапухина. — Как правило, услугами центрального отопления пользовались те, кто получает различные льготы, таких не так уж много, а потому закрытие котельных — это следствие их нерентабельности. Люди переходят на индивидуальное отопление. На установку такового по льготному принципу Шаверина не подпадает, потому не относится к этой категории граждан.

Да, она не многодетная, не малообеспеченная и не одинокая. Значит, пусть мёрзнет?

Ирина КОВАЛЁВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: События
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля