Последние новости

Реклама

Сроки оказания услуги по замене паспорта по возрасту сократились до пяти дней. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ МВД по Республике Крым полковник полиции Елена Ставропуло, пишет издание «РИА Крым».

При достижении 20 или 45 лет граждане России должны произвести замену паспорта. Согласно регламенту государственная услуга по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации осуществляется по экстерриториальному принципу.

«То есть гражданин может обратиться за этой услугой и по месту регистрации, и по месту обращения, и по месту жительства. Если он обращается по месту регистрации — срок оказания услуги — 10 дней, если по месту обращения — до 30 дней. Эти сроки изменяются с 1 июля 2022 года, были внесены изменения в постановление правительства, и теперь эта государственная услуга будет проходить в течение пяти рабочих дней», — рассказала Ставропуло.

Она также напомнила, что срок обращения о замене паспорта по достижению возраста составляет 90 суток с момента наступления юридической даты.

«То есть не позже чем 90 суток гражданин может обратиться и произвести обмен паспорта. Это касается граждан достигших двадцати и сорокапятилетнего возраста», — предупредила полковник полиции.

Согласно законодательству, если гражданин подаст заявление позже указанного срока, на него имеют возможность наложить штраф. Заявление на замену паспорта можно подать через сайт госуслуг, в МФЦ или в отделе по вопросам миграции МВД.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, на освобожденных территориях юга Украины желающих стать гражданами Российской Федерации становится все больше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля