Последние новости

Реклама

Минтранс РФ рассмотрит возможность связать Крым и Сочи круизным морским сообщением, которое обеспечат суда на подводных крыльях «Комета — 120». Соответствующее письмо в министерство в четверг, 19 мая, направил автор инициативы, депутат Госдумы Дмитрий Белик. Документ имеется в распоряжении редакции, пишет издание «РИА Крым».

В тексте письма Белик подчеркнул, что в условиях временного ограничения авиасообщения, на которое ранее приходилось около 30% всего турпотока в Крым и Севастополь, надобность в транспорте, соединяющем материк и полуостров, перекрывается поездами лишь частично.

В то же время открытие с 1 июня морских пассажирских перевозок, которые будут осуществляться судами на подводных крыльях «Комета — 120», предусматривает два маршрута — Ялта – Севастополь и Сочи – Геленджик – Новороссийск. Ни один из них не соединяет материковую Россию с Крымом. В то время как люди добираются именно из Сочи, куда летят самолетами.

«В условиях вышеуказанных ограничений считаю необходимым и обоснованным запуск морских пассажирских судов на подводных крыльях »Комета — 120" по маршруту Сочи – Ялта – Севастополь. <...> прошу вас рассмотреть возможность", – написал Белик.

В своем обращении депутат также указал на необходимость запустить прямые пригородные поезда класса «Ласточка» и «Ласточка-премиум» по маршруту Сочи – Симферополь – Севастополь.

«Запуск подобного маршрута помог бы разгрузить пассажиропоток на поездах «Таврия», улучшив транспортную доступность Севастополя и Республики Крым для туристов и местных жителей», – отмечается в документе.

Раннее в Росавиации рассказали, что режим временного ограничения в одиннадцати аэропортах Юга России и центральной части страны продлен до 25 мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля