Последние новости

Реклама

Самым устойчивым психическим здоровьем обладают дети поколения «альфа», рожденные между 2010 и 2025 годами. О преимуществах и особенностях «альфа»-детей рассказывает «РБК-Стиль», сообщает издание «РИА Крым».

В первый раз термин «альфа» применил австралийский демограф-исследователь Марк МакКриндл. Новое поколение следует за «зумерами». Это дети, рожденные в промежуток времени появления iPad и запуска Instagram* (продукт компании Meta*, деятельность которой запрещена в России как экстремистская). Их мир перенасыщен социальными сетями, по этой причине они, наоборот, предпочитают проводить время на свежем воздухе, заниматься рукоделием и минимизируют использование гаджетов.

Так, руководствуясь опытом прошлых поколений, одним из приоритетов «альфа»-детей станет ментальное здоровье. По данным издания, дети «нового» поколения осведомлены и понимают важность социально-эмоционального развития (СЭР). Способствуют этому доступные, в том числе в России, онлайн-платформы по подбору психологов или психотерапевтов, различные чат-боты и приложения по медитации, а также другим практикам осознанности, использовать которые не сложнее, чем заказывать продукты или такси онлайн.

«Социально-эмоциональное развитие (СЭР) уже преподают в мире, в том числе на российских образовательных онлайн-платформах. СЭР улучшает навыки, необходимые для управления эмоциями, а также фокусируется на открытом общении, сочувствии и социальной осведомленности», — аргументирует «РБК-Стиль».

Если современные родители смогут передать своим детям опыт и алгоритмы ментальной заботы о себе, то следующие поколения будут воспринимать данные практики как естественную часть жизни и важную часть саморазвития, заключают авторы материала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля