Последние новости

Реклама

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» правительство РФ профинансирует перевод частных домов с печного отопления на газовое и электрическое. Про это сообщает ТАСС ссылаясь на имеющийся в распоряжении редакции проект закона, разработанный Минприроды РФ, пишет издание «РИА Крым».

В документе, в частности, подчёркивается, что данная инициатива определяет новые направления, по которым имеют возможность быть предоставлены межбюджетные трансферты с целью снизить объёмы опасных выбросов в окружающую среду. Одним из таких направлений станет перевод частных домовладений на газовое, электрическое или комбинированное отопление взамен имеющегося печного, в частности угольного.

Речь идёт не только о мероприятиях, необходимых для такого перевода, но и о покрытии расходов на покупку, установку, монтаж нового внутридомового оборудования, кроме того, приборов учета и систем отопления. Подключение газоиспользующего оборудования и объектов к сетям газораспределения, согласно проекту, также намерены производить за счёт федерального бюджета.

Кроме этого, согласно инициативе, регионы имеют возможность рассчитывать на финансирование со стороны государства строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, которые будут нужны для перевода домов на электроотопление. Также правительство готовится компенсировать часть стоимости электроэнергии, которая поставляется в частные дома.

Ещё один аспект проекта закона – рекультивация площадок для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), сильно (не менее 5% от общего выброса вредных веществ в городе) загрязняющих воздух.

Подчёркивается, что все эти меры должны помочь в реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля